Факторы нынешнего безумия… в России

На модерации Отложенный

Ну-к что же. Давно пора. Переиначим на российские реалии то, что было (справедливо!) сказано по Украине и посмотрим на результат…

Вычёркиваю украинское — заменяю на российские реалии:

1. Замкнутый круг неадекватности.

«Основной российский информационный массив – пропаганда. Причём низкопробная, непрофессиональная, абсолютно не соприкасающаяся с реальностью. Какой-то набор дичайших мещанских фантазий… Как правило, излагается набор привычных смысловых штампов о «англо-саксонской агрессии», «коварстве Запада», «вторжении в Сирию» (не меняем), «вездесущих ЦРУ, Ми-5 и Моссад», «загнивающем Западе», «гибридной войне» (не меняем),  «протестам против антироссийской политике в Европе», «проклятом совке»,  «протестам против диктатуры ЛГБТ в США и Европе» и т.д. и т.п.

Могу засвидетельствовать, что подобная хрень пишется российскими «аналитиками» и в т.н. аналитических записках на президента, премьера и прочих начальников Российской Федерации. Кухню я эту «экспертную» знаю не понаслышке, и работающих на ней персонажей тоже. Одни из них представляют собой умственно ограниченных индивидов, другие – приспособленцев, активно подстраивающихся под конъюнктуру, ну а третьи – залипших на сверхценных идеях фанатиков, видящих мир сквозь призму своей идеологии».

Т.е. элита нанимает экспертов по принципу холуйства — холуи-эксперты выдают заказчику «аналитику», не имеющую отношения к реальности, но точно соответствующую заблуждениям хозяина. Т.е. вместо того, чтобы указывать на проблемы и ошибки эксперты, набранные по принципу холуйства, рисуют розовые картинки.

Это — безумие. В результате элита Российской Федерации уничтожает собственную страну, теряет состояние — но не имеет никакой возможности принимать адекватные решения. То же самое и у простых россиян — люди верят в совершенно монструозные глупости и отказываются признать самую очевидную реальность. И они тоже — пусть не так прямолинейно, а опосредованно — заказчики и наниматели тех самых холуёв-экпертов.

Забавно, что Андрей знает теперь не только украинскую экспертную «кухню», но и российскую. Фрицморген, Роджерс, Ищенко и т.п. бывшие украинские «эксперты» — завсегдатаи «Альтернативы». И соратники по РИСИ.

2. Безумие как итог фрустрации от невозможности существовать в такой среде.

«В каком психологическом состоянии сейчас пребывает российское общество? Отчего вдруг такой популярностью стали пользоваться флешмобы в соцсетях, где люди во всеуслышание рассказывают о том, что раньше могли доверить лишь самым близким людям или специалистам?

— Люди в обществе живут либо в понятную им сторону, то есть им понятно, куда они живут, ради чего они стараются, что они могут планировать, прогнозировать, чему и в какую сторону они могут учить своих детей и что они этим детям могут готовить и приготовят. Сегодня с этой точки зрения, на мой взгляд, положение у нас аховое. Потому что прогнозировать и каким-то образом сознательно готовить будущее для себя и своих детей, сегодня у людей не получается. И это вызывает тревогу, как фоновое состояние. Это вызывает снижение оптимизма, как реакцию на ситуацию, которая от тебя мало зависит. И это вызывает угнетенное состояние, подавленность, в которой жить не комфортно и в которой человек неосознанно ищет какие-то компенсаторные формы, чтобы прожить подольше, невзирая на условия, далекие от нормы человеческого благополучного жития. Естественно, возникают иногда у некоторых людей идеи проверить, а есть ли я? И тогда человек пытается что-то прокричать. Что у него получается прокричать, мы каждый раз видим в исполнении этих людей с флешмобом».

Т.е. все эти патриотические митинги, флешмобы (так популярные в России сейчас), забитые провинциальным ЧСВ соцсети — это не потому, что жители РФ такие себе дегенераты от рождения — это всего лишь крик разума, скованного в тюрьме собственного безумия. Попытка как-то вырваться из этой тюрьмы. Помните безумие Пинка в «The Wall» Pink Floyd? — это происходит сейчас в России в реал-тайм.

3. «Консьюмер-идентичности» — эрзацы человеческой личности, искусственно конструируемые в политтехнологических лабораториях под конкретные условия заказчика. По первоначальной задумке это не должно было стать такой проблемой. Консьюмер-идентичности должны были быть некими моделями, образами, шаблонами поведения, которые бы носились человеком подобно модной одежде. Весь Мир — театр, и люди в нём актёры. А консьюмер-идентичности — это прет-а-порте, которое можно взять напрокат в соответствии с модной в этом сезоне постановкой:

В этом сезоне — поём о Робинзоне…

или

На танцующих утят все похожими хотят
Быть похожими хотят не зря, не зря…

Да вот беда: человек-то за сменой мод не поспевает и в конце концов застряёт в своих предпочтениях в каком-то давно устаревшем стиле.

А консьюмер-идентичности в силу своей природы просто замещают сначала, а после полностью подменяют собой истинную человеческую личность. Но будучи искусственно созданными эрзацами — они недолговечны и существуют пока идёт их медийная подпитка. Вот так и получается, что медийная подпитка закончилась, а человек застрял в мертвом уже и неадекватном моде образе. Более того, эти эрзацы без медийного обеспечения начинают распадаться на части и человек превращается в кичевое поппури прошлых сезонов мод…

А ещё каждому образу необходимо время, в течении которого человек сналала привыкает к нему, потом поживёт в нём некоторое время, а потом перестроится на новый модный образ. Но если в соответствии с политической коньюнктурой эти временные рамки не соблюдаются, то в человеческом сознании успевают закрепиться только самые яркие куски разных образов, не связанные друг с другом логично.

Каша. А собственная личность давным давно растворена в кусках этих эрзацев.

Системный кризис приводит к тому, что элита опирается на экспертное мнение своих же прихлебателей. Эксперты, нанятые по принципу холуйства органически не способны на адекватную оценку. Нарастание кризиса заставляет их ускоряться в извержении всё новых опусов о том, почему прежние их оценки оказались неадекватными. Постепенно это приводит к бешенному фонтанированию фейков: отсутствие качества пытаются компенсировать количеством. Человеческое сознание воспринимает этот фонтан бреда за чистую монету — современные технологии манипулирования работают купируя и минуя критическое мышление. Всё это застряёт в человеческом сознании, приводя к ситуации, когда человек руководствуется абсолютно противоположными и несовместимыми конструкциями. Результат — коллективное безумие…

«В своей расщеплённости российская реальность шизофренична. В ней официальное представление о России, тиражируемое высокопоставленными чиновниками и средствами массовой информации, совершенно не совпадает с российской действительностью. Именно поэтому «поднимание с колен» вдруг оказалась-ось ротацией олигархических группировок во власти, «самый великий правитель в истории России» – главой кооператива «Озеро»,  «герои России» – неонацистами и криминальными преступниками (убийцы Беднова, Ищенко, Мозгового и Дрёмова), «военные победы» – кровавыми «котлами» (дважды освобождаемая Пальмира и «несуществующие» потери «несуществующей» ЧВК в Сирии), удвоение ВВП и «майские указы» – обещанием обещать и дальше, «торжество свободы и законности» – наплевательством на закон, «процветание» – достижением уровня 1913 года по расслоению общества, а «всеобщее благоденствие» – нео-кастовой системой по факту».

«Как практикующий психолог, можете дать совет, как человеку в таких обстоятельствах сберечь психическое здоровье, чтобы не пришлось уже обращаться к психиатру. И как обеспечить сохранность личности в нынешних условиях?

— Условия не самые благоприятные и удобные для того, чтобы начинать обеспечивать сохранность личности. Если кому повезло до этих событий как-то над своей личностью постараться, тому попроще.

Во-первых, человеку должно быть понятно, какими должны быть отношения между людьми. Потому что, если человек никогда себе такого вопроса не задавал, его очень легко столкнуть в логику, когда он отождествляется со своими реакциями и когда критерий истины — это «мое состояние в эту секунду: я так чувствую, значит, так правильно». Но это опять же для несостоятельной психики, для несостоятельной личности. Мы не можем, не имеем права и не должны делать выводы по состоянию своих эмоций на эту секунду. Но очень часто мы видим, что люди так и поступают: «Вот я так хочу, значит, это правильно и так надо». Но это — неправда, потому что здесь заложена несправедливость, безумие и неуважение к другим людям.

Не ответив на вопрос, какими должны быть отношения между людьми, на наших глазах неоднократно пытались начинать строить новое общество. Но не ответив на главный вопрос, мы никогда не получим стабильного и гармоничного общества, хотя бы условно гармоничного, условно стабильного. Какими должны быть отношения между людьми? Что мы затеваем? Какую общность? Потом мы будем подбивать под это экономическую базу. Если начинаем с экономической, то вдруг выясняем на 20-ом году, что так жить нельзя, что это невыносимо, несправедливо, что мы так не хотим. Мы так не хотим, а дети и подавно не хотят, потому что они всю свою жизнь видели родителей, которые не знают, как они хотят. В итоге возникает эклектично упакованное сознание нового поколения, которое живет реакциями, с которыми невозможно ни о чем договориться, потому что понятия честь, достоинство, какой-то нравственный кодекс там отсутствует» (АУЕ и «ура-патриоты»).

Стоит ли удивляться совпадению? Нет: народ — один и тот же. И кризис — это общий кризис всего Русского Мира.