«Остров фантазии» за «Речником»

28 января 2010 года 11:00"Остров фантазии" за "Речником"Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин оценил как грубое нарушение прав человека и законов действия судебных приставов в "Речнике". Между тем мэр Москвы заявил, что в очереди на снос уже следующий поселок
Вашингтон/Москва. 28 января. INTERFAX.RU - В четверг, 28 января, в московском поселке "Речник" возобновился снос домов. Как ранее заявлял глава московского УФССП Фердауис Юсупов, в день планируется осуществлять снос не более четырех построек.

Спор о правомерности

Процесс пошел своим чередом, однако сегодня негативное отношение к событиям в поселке прозвучало с еще одной стороны. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выразил обеспокоенность ситуацией со сносом домов поселке. "Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", - сказал Лукин "Интерфаксу" в четверг в Вашингтоне.

Он считает, что в "Речнике" имеют место "нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами". Лукин отметил сложность проблемы. "В законодательном и юридическом плане там есть свои сложности", - сказал омбудсмен. Вместе с тем он особо обратил внимание на нарушения в действиях судебных приставов. "Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору РФ и попросили внимательнее разобраться в этом деле", - подчеркнул он. По его словам, подобные вопросы собственности должны решаться "не такими полурейдерскими методами". "Они должны решаться терпеливо и с полным уважением к правам граждан", - считает омбудсмен.

"Меня настораживает, что в месте, где проживают граждане, которые отнюдь не являются олигархами и которые унаследовали свои дома и свои участки еще от родителей, владеют ими уже долгие, долгие годы, принимаются вот такие супержесткие меры, а по соседству, где живут значительно более богатые люди, почему-то рука правосудия не дотягивается" - сказал Лукин. По его мнению, "эти вопросы надо серьезно, в строгом соответствии с законами рассмотреть еще раз".

Напомним, что по состоянию на вечер среды в московском поселке было снесено уже девять построек. Противостоящим жильцам Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ предложила диалог в рамках правового поля.

Как говорилось в сообщении пресс-службы ФССП, поступившем в "Интерфакс" в среду вечером, "в ближайшее время ФССП России планирует завершить процессуальную работу по ряду исполнительных производств, после чего при необходимости принудительный снос объектов возобновится", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что владельцы домов "могут либо добровольно снести незаконно возведенное строение, что позволит избежать дополнительных материальных издержек в будущем, либо обжаловать вступившее в законную силу судебное решение в вышестоящей судебной инстанции в установленном законом порядке, с одновременным решением вопроса о приостановлении процедуры принудительного исполнения". В ведомстве предупредили, что любые другие способы не правового характера по воспрепятствованию исполнению судебных решений "не конструктивны и лишены перспективы, и повлекут за собой лишь дополнительные издержки материального и правового характера".

Кто на очереди

В четверг же стало известно, что еще один поселок на территории Татаровской поймы вскоре может разделить судьбу "Речника". Следующим в очереди на ликвидацию после "Речника" стоит элитный поселок "Остров фантазии", который появился в Татаровской пойме вопреки решениям городских властей, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг.

"Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут", - сказал Лужков. По его словам, префектура Западного административного округа в свое время "прошляпила этот вопрос". "Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт", - сказал столичный градоначальник. Он пообещал, что судебные приставы обязательно придут и в поселок "Остров фантазии", после того, как обеспечат выполнение всех судебных решений в "Речнике". "Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом", - отметил мэр.

Лужков еще раз заявил, что вынесенные судом решения о сносе незаконных построек в "Речнике" "должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет".

/Интерфакс/

Источник: http://gidepark.ru/Home/User/id/1067/

0
317
0