"Узник совести" Ходарковский. Кто за ним стоит и что уготовлено народам России

Между тем, готовится оправдание Ходорковского. Сегодня вслед за Грефом показания в его пользу дал министр энергетики Христенко. Элиты страстно ждут такого решения, которое будет означать, что с ними так нельзя. Это важнейший сигнал, подтверждающий конец путинского периода нашей истории. Никто к ним больше не пришлет доктора. Для населения России это будет значить, что у него больше нет лоббистов во власти. Ведь Путин лоббировал интересы большинства. Печально, что путинцы сливаются молча, даже не пытаясь дать открытый бой. Впрочем, им лично это не поможет. Все вспомнят. Капиталисты жестоко отомстят за 10 лет страха. Неужели люди громившие Ходорковского расчитывают, что после его оправдания о них не вспомнят.

http://karpets.livejournal.com/336030.html

Прочитайте ниже. И поймите, что "узник совести" хотел продать нас с потрохами. И угроза эта не пиновала, так как подельники готовят освобождение этого людоеда.

Суть же происходящего в частной "Священной" собственности. Собственность выше интересов людей. То есть, народ будет рабами у крупных собственников. Это капитализм. Кто мечтает и ли обманывет о "среднем классе", "конкуренции", нагло врут. Власть в мире принадлежит супербанкам и суперкорпрациям. Остальны - гарнир на обеде у людодедов.

Профессор Сергей Лопатников: Эту шахматную партию Ходорковский готовил давно

Преподаватель американского университета - о глубинных причинах атаки на «ЮКОС»

 http://www.kp.ru/daily/23153/24546/ В статье на КП много ссылок в тему.

На мой взгляд, проблема, которую поставил перед властью и страной Михаил Ходорковский, объективна и, следовательно, должна анализироваться без эмоций и неуместного в большой экономике и большой политике морализирования. Смысл шахматной партии, выстроенной Ходорковским, прозрачен донельзя: из российского миллиардера, состояние которого на 99% заключено в скважинах и инфраструктуре «нефтянки», он задумал превратиться в миллиардера настоящего, владеющего ликвидными миллиардами на Западе.

Стремление понятное и не подлежащее обсуждению или осуждению. Метод тоже ясен: Ходорковский пытается продать американскому нефтяному консорциуму 40% «ЮКОСа» за $25 млрд. Еще 13,6% акций торгуются на открытых площадках. В итоге контрольный пакет «ЮКОСа» оказывается у американского консорциума, покупающего 40% акций, т. к. можно быть уверенным: недостающие 10% плюс одна акция уже давно им скуплены.

Кто и сколько получит от «сделки века»?

Что имеет со сделки Ходорковский - понятно. Он решает свою проблему: «обналичивает» безналичный капитал, существующий в виде инфраструктуры, и получает взамен живые доллары вне России.

Более интересно, что получит Россия, если сделка осуществится? Думаю, Ходорковский - человек не жадный и налоги со сделки заплатит. Россия получит в итоге миллиардов 8 долларов. Остальные деньги в Россию не попадут. Т. е. Ходорковский получает деньги, а «ЮКОС» - нового собственника. И те, кто утверждает, что власть якобы «отшивает» в деле «ЮКОСа» выгодных инвесторов, путают инвестиции со сменой собственника. Но это лишь внешняя канва сделки.

На самом деле Ходорковский продает вовсе не «ЮКОС». В этом нетрудно убедиться: «ЮКОС» - это почти треть нефтяной отрасли России. Доходы только от экспорта нефти при цене $23,5 за баррель составляют 13 - 14% бюджета. Но есть еще доходы от внутреннего налогообложения. Итого, с учетом «смежников», т. е. производств, косвенно работающих на нее, нефтяная отрасль приносит до 30 - 40% бюджета страны. Значит, доля «ЮКОСа» - 10 - 15% бюджета. Для сравнения: затраты на оборону составляют 13,5%, а какой-нибудь науки на этом фоне и вообще не видно. Практически это означает, что власть в России переходит к новому владельцу «ЮКОСа», ибо власть над 5 - 10% бюджета страны - это полная власть над страной. И в руках у владельцев «ЮКОСа» окажется мощнейший рычаг для создания крупномасштабных политических кризисов в любой желаемый момент, рычаг беспрецедентного давления на Кремль. И противопоставить этому давлению власти будет нечего. Даже национализировать эту собственность будет невозможно, т. к. - и это правильно - собственность священна, и США получат полное моральное и юридическое право собственность своих граждан защищать любыми способами, вплоть до военных. Отступные же обойдутся России куда как больше, чем в 25 млрд., что и само по себе немало.

Олигарх симпатичнее Генпрокурора, но...

Судя по всему, Ходорковский готовился к этой шахматной партии долго и серьезно.

Переход на западный стандарт бухучета, безусловно, яркий и точный ход. И его можно было бы лишь приветствовать. Однако в данном случае этот ход был, очевидно, вынужденным и имел иную цель: ни одна западная компания и разговаривать бы с Ходорковским не стала без перехода на понятную ей систему, позволяющую оценить что почем.

В рамках этого сценария становится понятным, зачем Ходорковский осуществил голубую мечту Березовского - скупил полностью или частично все оппозиционные партии - «Яблоко», КПРФ и СПС. Он грамотно распределил роли: сам как «демократ» спонсировал «Яблоко» и СПС, а заботу о КПРФ предоставил - в порядке «свободы политических взглядов» - своему вице. Да и все остальное рассчитано тонко.

Не менее сильный ход - назначить руководить штабом по «кризисному управлению» гражданина США, которого без международного скандала и не зацепишь.

Не могу сказать, что сегодняшняя российская власть выглядит симпатично. Мне лично интеллект, манера поведения, интеллигентная внешность Ходорковского куда как симпатичнее, чем бульдожья челюсть Устинова. Но в оценке ситуации такого рода симпатии и антипатии неуместны. И все, что написано выше, не есть осуждение Ходорковского. Бизнес есть бизнес.

Объективно же в этой партии российская власть поставлена перед труднейшим выбором: соглашаться на сделку и тем самым фактически продать суверенитет России за $8 - 10 млрд. или любыми средствами ее остановить? При такой постановке вопроса кажется очевидным второе.

С другой стороны, столь же ясно, что любые действия против Ходорковского неизбежно повлекут серьезные экономические и политические последствия и могут надолго задержать экономические преобразования. Нельзя сбрасывать со счетов и имиджевые потери власти: инвесторам и тем более российскому обывателю, который и без того склонен приписывать власти любые негативные качества, разобраться в существе вопроса будет непросто. Даже принять закон, ограничивающий участие иностранного капитала в системообразующих отраслях - и на это, в силу предвыборной ситуации, времени нет.

По сути, Ходорковский и те, кто стоит за ним, оставляют российской власти только один способ предотвратить сделку: национализировать «ЮКОС». Что повлечет за собой хаос. Такой вот выбор у власти: либо сохранение суверенитета России ценой хаоса и потери темпа, либо политический покой сейчас и потеря суверенитета навсегда. В принципе это нормальная политическая ситуация, когда есть выбор между плохим и очень плохим. За то политикам и платят.

Снова о среднем классе

Но важно понять, почему стало возможным, что один человек, пусть и очень богатый и умный, мог решить, что может поставить на колени такую страну, как Россия? Вероятно, причина в том, что в России так и не сложился средний класс. О его стабилизирующей роли писали многие. Но мотивировка этому была и остается сугубо идеалистической: средний класс-де нужен, т. к. он, «заботясь о своей собственности, не позволит вернуть страну в прошлое». Между тем главное - средний класс обеспечивает стабильность бюджета страны. В США нет ни одной компании, которая могла бы похвастаться, что обеспечивает 10% бюджета. Именно поэтому США - стабильная страна. Если же значительная часть бюджета формируется из немногих источников, то их владельцы могут делать со страной всe, что заблагорассудится. Такова Россия. И «ЮКОС» - один из таких источников.

Но проблема имеет и более широкий контекст. Нет сомнений, переход «ЮКОСа», т. е. трети производства российской нефти под контроль американских компаний, ставит под удар интересы Европы, прежде всего Франции и Германии не в меньшей степени, чем война в Ираке, т. к. подрывает их надежду на доступ к независимой от США нефти. Неудивительно, что Германия и Франция сдержаны в оценках происходящего.

Пока партия, похоже, развивается по сценарию Ходорковского. Его арест и обвинение - вещи столь легко прогнозируемые, что вряд ли застали олигарха врасплох. Нет сомнений, что арест входил в его планы и, можно не сомневаться, в ближайшее время мы будем свидетелями ответных ходов. Один из них уже сделан: управление «ЮКОСом» перешло к гражданину США. Гроссмейстер играет...

Очевидно, что сегодня нужны ответные нетривиальные ходы, которые позволят купировать ситуацию с «ЮКСом» и предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем, не ограничив при этом активность бизнеса. Это вопрос государственной важности и в конечном итоге независимости России.

Источник: http://frau-perez.livejournal.com/264392.html http://www.kp.ru/daily/23153/24546/

1
835
1