Буржуазные пропагандисты умеют промывать народам мозги. Фильм.

 
(Видео) На прицеле ваш мозг
Последний фильм Феликса Соболева повествует о механизмах манипуляции сознанием человека. Вышедший более 25 лет назад он поразительно актуален и сегодня! Многое из того, о чем идет речь в фильме, видим мы постоянно вокруг себя сейчас.
Страна: CCCP Киевнаучфильм
Год выхода: 1984 Режиссер: Феликс Соболев, Виктор Олендер. Часть 1.
Из фильма:

"Радиостанция «Голос Америки» входит в  «Информационное Агентство» (Voice of America United States Information Agency), которое призвано обеспечивать цели внешней политики. Что об этом пишут американские пропагандисты: «Мы пропагандистское агентство», заявляет зам. Директора «Голоса Америки»,- «а пропаганда – это, своего рода, реклама».

Поэтому задача радиостанции  - продавать свой товар. Какой же товар продает Голос Америки?  У Чукуса, специалиста по теории пропаганды, сказано еще более откровенно: «С помощью радиопропаганды следует осведомленного человека превратить в неосведомленного, информированного в дезинформированного, убежденного в сомневающегося». Ради чего это делается?  Чтобы убедить другие народы думать и поступать как нужно Америке. Так говорил бывший работник Информационного Агентства  Соронсен.

А что же нужно Америке? «Чтобы изменить структуры коммунистических стран». Это говорит уже государственный секретарь США Шульц.

Картер называл систему зарубежных радиовещаний ключевым элементом внешней политики.

 

Голос Америки стремится к тому, чтобы его передачи звучали доверительно, задушевно, даже, интимно.

Чтобы в них слышался как бы гостя в Вашем доме. В психологии этот прием называется созданием «мы-чувства». С его помощью слушатели как бы сближаются с диктором Голоса Америки. Таким способом создается определенный психологический фон, на котором легче внушить слушателям или, как говорят американцы, легче продать идеи или настроения.

Что нам продают? Америку:

«Государство всеобщего благоденствия»

«Общество равных возможностей»

«Свободный мир»

«Открытое общество. Страна демократии и свобод».

Этот примем в американской теории пропаганды называется «Блестящая неопределенность», « Блестящее обобщение».

Здесь, на Украине, Узбекистане, Грузии нам расскажут о русификации. А русским расскажут, что все их проблемы из-за грузин, узбеков, из-за украинцев.

Чехам и словакам скажут, что могли бы жить и лучше, если бы в Польше больше работали. А в Польше сообщат, что ее проблемы были бы не так остры, если бы ей активнее помогала Чехословакия. Этот прием называется перекрестной провокацией.

Полуправда – усеченная правда=ложь.

Вот что заявляет руководитель Гудзоновского института Герман Кан: «Химические препараты дадут возможность уже к 2000 году осуществлять контроль над массами людей через пищу, воду, воздух, контроль над их разумом».

Часть 1 http://rutube.ru/tracks/3304985.html?v=7ff5d380d027e7d92bf89fd4ab3661cf

Часть 2 http://rutube.ru/tracks/3305292.html?v=d2ba4d35fb15a6d861f5f99e123302e3







Источник: http://community.livejournal.com/ru_opposition/3001770.html?view=3691946#t3691946

4
395
3