Реальный шанс избежать войны большой войны

Американцы сами завели себя в геополитический тупик. Барак Обама стал жертвой проводимой политики, на которую его подталкивают различные группы капитала. За счет большой войны они пытаются выйти из кризиса, а из Обамы сделать нового Гитлера.

Как я говорил в прошлый раз, США сегодня в катастрофическом финансовом положении. Об этом пишут уже и американские эксперты, в том числе нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, а также известный экономист Линдон Ларуш. Совокупный долг США вырос до фантастических объемов - от 70 до 200 трлн долларов по разным оценкам.

Структура американской экономики такова, что основные производства продукции гражданского назначения выведены за рубеж, в более прибыльные регионы и страны. В результате 450 американских городов находятся на грани банкротства. Автогигант Детройт уже превратился в мертвый город, и это только начало. Увеличивается социальный разрыв между афроамериканцами и белыми. Сегодня процент безработных темнокожих граждан Америки в 2 и более раза превышает число белых безработных и даже латинос. Растет напряжение. Со всем этим нужно что-то делать.

В то же время политика США привела к тому, что сегодня они лишились союзников вообще. Остались только отдельные сателлитные правительства государств. Поэтому та решимость, которую американцы демонстрировали сначала по сирийскому вопросу, сбавила обороты. Они надеялись, что натовские страны поддержат военную акцию, как это бывало раньше. Хотя бы, как минимум, Великобритания. Но получилось наоборот. Сегодня только три страны готовы в той или иной мере участвовать в этой военной акции. Это Франция (точнее, Оланд и его окружение – еще неизвестно, позволят ли французы им участвовать в войне), Катар и Саудовская Аравия. Все.

Более того, наблюдается раскол в самой американской элите. Агрессию против Сирии не поддержал председатель Объединенного комитета начальников штабов – высшее военное лицо государства! Это говорит о серьезной оппозиции в генеральских кругах.

Плюс расклад в политическом спектре.

Республиканцы, за которыми стоит военно-промышленный капитал, нефтегазовый и значительная часть финансового, двигают Обаму к войне. Их компании получают прибыль уже от раскрутки предвоенной ситуации, а в случае войны прибыли многократно возрастут. Но капитал, стоящий за демократами, здесь проигрывает. К тому же демократы понимают, что если Обама сейчас ввяжется в эту авантюру при такой низкой поддержке населения, то, по крайней мере, два ближайших срока им не видать президентского поста. Этот сложный бульон, который кипит в Америке и вокруг нее, заставляет Обаму сохранить то лицо миротворца, с каким он пришел на первый президентский срок, чтобы уйти со своего поста без импичмента и с положительным потенциалом. И вот Россия предоставляет ему такую возможность, предлагая взять химическое оружие в Сирии под международный контроль.

Нам нужно обязательно реализовать эту инициативу и завести процесс в конструктивное русло. Возможностей по нейтрализации химического оружия у России больше, чем у кого бы то ни было. Еще в 90е годы была запущена программа по уничтожению химического оружия, с помощью немцев и других западных стран мы создали серьезную промышленную базу, целую систему предприятий по нейтрализации химоружия. Сирийские запасы даже несопоставимы с нашими – малая толика. Мы легко можем развернуть пилотный проект на территории Сирии. Это действительно позволит избежать войны.

Нужно запускать переговорный процесс с обязательным доминированием нынешнего сирийского руководства. Это позволит добиться признания Западом легитимности правительства Башара Асада, отказавшись от той липовой легитимности, которую они дали этим бандитам из так называемой Свободной сирийской армии.

Появился большой шанс, о котором сегодня уже можно говорить с уверенностью – войны действительно можно избежать. Но с другой стороны американцы обязательно отомстят России за срыв уже готовой войны. Поднимется пятая колонна, и можно ожидать любых провокаций .

292
4530
167