Бесогон.ТВ Никиты Михалкова.

На модерации Отложенный

До чего интересно жить, пока натыкаешься на что-то удивительное.

Сегодня меня неприятно удивил Никита Сергеевич Михалков.

Я узнала, что он создал свой аккаунт на Ютубе, окрестив его Besogontv. Бесогон, что бы вы думали - небесный покровитель Никиты. В 3 выпуске Н.С. ответил на волнующий некоторых зрителей вопрос, меня в том числе: а почему так пафосно? Пафосное здесь не только название, но и заставка, где мы видим полученные им золотые статуэтки и слышим торжественную музыку. Михалков на это заметил: а что такое? Статуэтки - моя гордость, музыка - из моего фильма. Мол, проще я быть не хочу, лапти одевать не собираюсь. Хочется пожать плечами: "Ну, это же Михалков!". Вроде все к этому привыкли.

Я до последнего надеялась, что Михалков - человек умный и с достоинством. Но то, что он говорит и делает, доказывает обратное. Он всегда говорит то, что хотят от него слышать недоброжелатели, подчеркивая свою обособленность. Похоже на какое-то юродство: да, я такой, люблю Россию, унижайте меня, бейте меня, а я за прравду, только я особенный, сво добро ни-ко-му не отдам, и вообще отстаньте, слушайте, что я говорю!

Вот говорит он: что вы привязались к моей машине с мигалкой? Если я выйду из нее, пробок на дорогах меньше не станет. И не буду я ездить без мигалки. Недоброжелатели услышали желаемое: Михалков обожает свою мигалку и будет ездить с ней до смерти. Короче, Михалков - плохой-плохой-плохой.

Эти слова про мигалку меня поразили. Я много читала и слушала его, почти поняла позицию: да, он думает о несчастных и обделенных,  но от своих благ  отказываться не будет. Это мол глупо. В каком-то интервью он говорил, что, закончив съемочный день "Утомленных солнцем", думал о Котове, который остался в окопах. А сам-то ехал в свое поместье, в баньку...

Говорит Михалков: про меня говорят неправду. И тут же, следом - слова про мигалку. Но как, простите, еще можно понимать слова? Не поленюсь, цитирую дословно выпуск Бесогона: "Слушайте, уже смешно становится.

Что вам далась эта мигалка? Я что ее, сам повесил? Это не мигалка, а машина. Она принадлежит министерству обороны. {Дальше там длинное рассуждение на тему "это личное решение министерства обороны, и если министерство свое решение поменяет, то это не министерство"}. А ну выйду я из этой машину с мигалкой. Сядет туда Ебардей Гордеевич Контупаев какой-нибудь и будет на ней ездить, вам будет легче? Что вместе со мной уйдет и мигалка? И на дорогах все будет классно, пробки рассеятся, потому что Михалков занял все своей мигалкой. Как будто моя мигалка - вулкан Фудзияма".

Завершается этот монолог, правда, следующим замечанием: "Те, кто это говорят, ни с мигалкой, ни без мигалки любить меня не будут". Справедливо. А то, что такие слова могут вызвать неодобрение со стороны добро-желателей, он как-то не подумал.

Мне нравится Михалков-режисер, очень люблю Михалкова-актера. Но сейчас я окончательно убедилась в том, что его желание выйти за рамки профессии, учить всех и вся, как жить, не позволяет мне его уважать. До недавнего времени я упорно закрывала глаза на его глупости, делала вид, что этого нет, пыталась принять то, что он говорил. Но теперь - не могу.

Взрослый человек не должен так унижаться. Смешно слышать от Михалкова слова "френдЫ" (с ударением на последний слог), продвинутый юзер и прочее. Нужно быть проще и заниматься своим делом. Не нужно быть смешным. Тем более, когда тебе 65, когда ты снял такие фильмы, как "Неоконченная пьеса для механического пианино" и Несколько дней из жизни Обломова", когда ты между пафосностями говоришь справедливые и неглупые вещи. Смешно не понимать, что чем больше глупостей говоришь ты, тем больше говорят о тебе неприятного. Зачем, зачем ему это нужно???

Буду смотреть его фильмы, но уважать уже не смогу. За то, что он себя унижает и дает больше поводов для нелестных о себе отзывов.