МЫ должны все изменить

На модерации Отложенный ВРЕМЯ ВОЛКОВ

Поруганное детство

В КНИГЕ замечательной советской писательницы Л.Воронковой «Алтайская повесть» есть эпизод, в котором мальчик 50-х годов ХХ века вместе с товарищем посещает музей и, стоя около экспозиции о прошлом родного края, шепчет: «Гляди... хан угоняет... детей. Он им всем веревки на шею надел — смотри: как собакам. Это все его рабы, он их купил или угнал просто. Это вот и меня мог бы так же сейчас на веревке вести!»

Мог ли тот мальчик представить, что созданный художником жуткий эпизод вновь станет правдой еще при его жизни?!

Лет пять назад я просто мысленно стонал: «Да за что же нам это?! Чем мы провинились, что сделали такого?!» Но позже я понял: мы виноваты.
Все виноваты. Виноваты, что в конце

80-х тупо позволяли себя зомбировать Горбачеву и Кашпировскому. Виноваты, что променяли наш строй на цветные фантики от заморских конфет. Виноваты, что летом 91-го не раскидали голыми руками московских «воинов демократии», этих «забелдосов» («защитников Белого дома и свободы»). Виноваты, что позволили влезть на свою шею пьяному диктатору с невнятной речью. Виноваты. Никуда не деться. Я прошу прощения каждый раз, когда прихожу на могилу деда. ...http://trezvost.ru