Удивительное удивление

На модерации Отложенный

Г-н Митрофанов удивляется, что за Юлию Тимошенко (Григян) будут голосовать украинские националисты.

Удивляюсь удивлению бывшего зама Владимира Вольфовича Эдельштейна (Жириновского).
Вот когда надо было изумляться – не потому, что он сменил отцовскую фамилию, а потому что он сделал своим лозунгом русский национализм. Причем национализм именно что грубо этнический, чисто жлобский, «по пещере и крови». Слово «российский» в ЛДПР вообще не употреблялось, только «русский». «Русских обижают», «я за русских, я за бедных» (будучи равно тем и другим).

И – ничего!
Русские националисты за него голосовали, еще и как…

Вот оно, «русское чудо»! Что ж, в самом деле: если голосуют за русский национализм – то как им Эдельштейн-Жириновский? А коли так мил Ж-Э, то в каком же смысле они за русский национализм? «Широк человек – даже слишком широк, я бы сузил» (Достоевский).

Впрочем, это относится и к саму Ж-Э.
Ведь самим фактом своего существования (и успеха!) Вл.Вольф. доказывает абсурдность провозглашенного им русского этно-национализма. И полную разумно-коммерческую выгодность демагогии насчет этого национализма…

На Украине же, по-моему, никакой загадки нет. Григян, Григянс, литовка, армянка, латышка, еврейка, русская, хоть зулуска… Ну и что? Кровяной, этнический, генетически-пещерный национализм она никогда не провозглашала. А что она за украинский «гражданский национализм», т.е. за независимое украинское государство – и так очевидно. А за что же еще может быть Президент Украины?! За Украину – протекторат России, или США, или Польши что ли?

Так что любой кандидат в президенты Украины абсолютно искренно за независимость своей Украины.
И в этом смысле никакой разницы между Тимошенко-Януковичем-Ющенко-Тигипко и т.д. нет и быть не может. Вопрос совсем в другом – что каждому из них важно ВНУТРИ Украины, кого они поддерживают, с кем борются… Но это уж, извините, к «составу крови» отношения не имеет!

Или есть кровь «днепропетровская», а есть и «донецкая»?

Кстати. От пещерного шовинизма наше общество – даже наше, не только украинское! – все-таки по факту отходит. Что, скажем, Хасбулатов, когда был председателем ВС – поддерживал Чечню? Нет, даже враги его в этом не упрекали. Что, директор СВР Фрадков – помогает Моссад? Нет, даже психбольные об этом молчат. Что, Шойгу делает какие-то преференции Туве?! Что, Нургалиев обращает особое внимание на положение дел в Татарстане?!

И важно не то, что все названные чиновники – умные и глупые, честный и бесчестные, толковые и бездарные – действуют ровно так же, как действовали на их месте «идеально-русские» предшественники. Это-то очевидно. Важно что даже в нашем больном обществе никто и вопросов-то по этому поводу не задает.

Даже склонные к ксенофобии, антисемитизму, кавказофобии и т.д. люди (ну, кроме медицинской клиники) понимают, что происхождение чиновника имеет не большее значение, чем происхождение врача, пожарника или водителя автобуса. Человек делает свое дело как умеет – в меру честности/бесчестности, профессионализма и т.д., но не «в меру крови». Оценивается не его происхождение, биография, рост, вес и ай-кью, а конечный продукт –итоговая эффективность.

Да – потрендеть про «еврейский заговор», «кавказскую мафию» и т.п. на сайте в Интернете – это одно. Могут быть личные национальные предрассудки и предпочтения – сердцу не прикажешь. Но то, что к реальной жизни, к работе политика и чиновника весь этот бред отношения не имеет – это, на самом деле, понимают даже те граждане, кто сейчас, собрав порцию кипящей слюны, бросятся на мою заметку.

А на Украине это понимают и те десятки миллионов кто придут выбирать президента страны, гражданами которой они все являются в равной мере.