Итоги недели: игра в поддавки

На модерации Отложенный

 

            Наш национальный дилер опять нырнул в пучину и вышел из нее, аки добрый молодец, с какими-то ценными вещами в руках. Не сомневайтесь: в следующий раз он вытащит на грешный берег за хвост Лох-Несское чудовище или собьет из рогатки НЛО.

            Блогеры и аналитики живо принялись обсуждать погружение Владимира Владимировича, задаваясь вопросом: на каких идиотов рассчитан сей балаган? Во-первых, на каждого из нас. Удалось заглушить «белым шумом» негативные события? – разумеется. Во-вторых, осуществлен замер шкалы отрицательных эмоций по отношению к ВВП, и сделан верный вывод: раздражение перешло в идиосинкразию.

            Между тем, под шумок Кремль активно раскручивает «Джокера» в лице «Ё-лиргарха» Прохорова. И этот «Джокер» уже начал делать интересные заявления: вбросил пробный шар о своем возможном премьерстве, обозначил позицию по национальному вопросу, и выдвинул идею насчет вхождения России в шенгенскую зону и зону евро. Простой маниловщиной это не назвать: тут явно просматривается жирная линия, проведенная рукой искусного манипулятора.

            Понятно, что плюшевый Медведимка уже никому не нужен, как неуловимый Джо: общество, разочарованное шаманскими завываниями политического импотента, смачно плюнуло в его сторону.

Да и Корпорация больше не хочет видеть Айфончика на посту президента. Путин, конечно – старый конь, но умудрился прорыть такую глубокую коррупционную борозду, что его «чистую руку» вряд ли кто пожмет, не поморщившись: что в Европе, что в Америке. Раньше пожимали? Ну, так это – раньше. А времена меняются, и притом – весьма стремительно. Срочно необходима новая вывеска. Желательно, большая и жирафоподобная. Вот и двигают вперед «Ё-пешку» в надежде вывести в ферзи. И не беда, что кремлевская игра в шахматы зачастую превращается в поддавки или даже – «в Чапаева». Главный заказчик – Корпорация жуликов, воров и бандитов – жаждет окончательной и бесповоротной легализации своих активов на Западе. И чтобы пальцем никто не тронул, когда основные фигуранты уйдут на покой. Конечно, в такой ситуации было бы совсем «шоколадно» выпустить Ходорковского и дать ему возможность победить на выборах в 2012 году, предварительно договорившись о собственной неприкосновенности. То-то Запад в обморок рухнет от восторга! Но, с одной стороны, Вова категирочески против, и это – личное, а с другой – вдруг МБХ через год-другой вспомнит прежние обиды? Поэтому – Прохоров. Он безопаснее. Парень проверенный, надежно замазанный, а главное – свой. Ему, если что, и предъяву можно кинуть.

            Циничный расклад кремлевского Таро почти идеален. Пока общество тешится очередным нырянием амфороносца, можно спокойно покрапить колоду и предъявить стране и миру нового спасителя нации с большой либеральной душой, после чего – проветрить сортир и назвать его европейской прихожей.