Не труд создал человека, а искусство

На модерации Отложенный Недавно был спор о роли спорта и искусства. Хочу продолжить и усилить мысль.

Считаю, что человек стал человеком не благодаря труду, как любили повторять марксисты, а благодаря искусству. Охота, земледелие, и вообще тяжелый труд были жизненно необходимы для выживания. А музыка нет. Можно было жить и без нее. Но почему-то она понадобилась. И люди, получив даже примитивнейшие способы существования, сразу же обратились к искусству, пытаясь рисовать картинки на стенах пещер. И наверняка пели песни. Это немедленно стало внутренней потребностью человека одновременно с его развитием.
Или даже иначе: развитие и прогресс человека были бы немыслимыми без духовного развития. Прогресс возник благодаря возникновению нематериальных потребностей. С точки зрения необходимости для жизни музыка совершенно излишняя. Однако люди с древности поют песни и находят в этом огромное удовольствие. И именно в этом состоит главное отличие человека от обезьяны.
Я, к сожалению, не встречал ни одной работы, где бы освещался вопрос восприятия музыки на уровне глубинных инстинктов. Так, чтоб было понятно, зачем она понадобилась древним людям. Был бы рад получить ссылку.