Пустите родственников пожить

На модерации Отложенный

Я плохая невестка. Так думает моя свекровь. И не безосновательно. За 12 лет супружества, родители моего мужа только 3 раза приезжали к нам в гости из Новосибирска и гостили у нас каждый раз не более 4 дней. Основное общение супруга с родителями происходит на поле «противника». Муж летает к ним на пару недель каждые полгода.

Мой дом стал крепостью, в которой я держу оборону от родственников всех мастей со всех сторон. Моя мама прямо заявляет мне, что я дикий человек. Так уж вышло, что я очень люблю принимать гостей на вечер, устраивать ужины, вечеринки, детские праздники, коллективные кинопросмотры, домашние представления, но не выношу, когда чужие люди остаются у меня в доме на ночь, хотя бы на одну.

Родственников же так и тянет поселиться в вашей квартире, и никак не на один день. Моя свекровь с ностальгией рассказывает сыну: «А вот в нашей семье всегда было принято навещать друг друга, мы приезжали без предупреждения, жили друг у дружки по полгода и сами, и с детьми, и ничего, никто не умер».

Перспектива «не умереть», конечно, обнадеживает. Но вот те неудобства, с которыми сталкивается моя семья, в которой двое маленьких детей, принимая у себя «долгожителей», совсем не радуют. Бытовые притеснения неизбежно влекут за собой конфликты по самым разным поводам, раздражение и обиды. И порой подобные мероприятия, направленные на укрепление семейных отношений, их же и разрушают.

Мне пришла в голову мысль, что «долгожительство» - советское детище, явившееся результатом всеобщей бытовой неустроенности и при этом «всеобщего равенства».

Но мысль эта оказалась неверной, потому что наши классики свидетельствуют, что традиция ездить в гости и случайно оставаться «погостить» у родственников и друзей на несколько месяцев была широко распространена во всех слоях дореволюционного русского общества. Яркий пример тому Тургеневский Рудин, герой одноименного романа, присланный в качестве курьера в дом богатой помещицы Ласунской с бумагами, и оставшийся у нее жить на два месяца.

Предположение, что это только русская традиция, тоже оказалось неверным. Английский автор Пэлем Гренвил Вудхауз в своих рассказах про Дживса и Вудстера уморительно и ярко высмеял любовь английской аристократии начала ХХ века к праздному времяпрепровождению в гостях друг у друга, когда такие визиты затягивались на недели и даже месяцы.

Конечно, там были и замки, и пару десятком свободных комнат, и томительное безделье, и много чего еще, чем я не располагаю, а потому этим важным господам не уподобляюсь.

Вот так и держу оборону долгие годы, вызывая гнев у своих родственников и недоумение у всех знакомых. Есть только один человек, который меня полностью понимает и поддерживает. Это – мой муж. Еще давно он сказал мне, что только моя принципиальность дает ему силы сдерживать натиск своих родных, иначе их давно бы прорвало, как бурную реку через плотину, и они затопили бы нашу семью, беспощадно закатали бы в свои объятья.