Аспирин под арестом

На модерации Отложенный

Я болею редко, простудными заболеваниями очень редко. А когда болею, не пью "таблетки" - ни антибиотики, ни что попроще. Исключение составляет коктейль из таблетки аспирина и анальгина при высокой температуте, которую мой организм не желает переносить без ломоты в костях, жуткой головной боли и полного отсутствия жизненных сил. Вот тогда на помощь (одноразовую) мне и приходит "волшебный дубль". Сняв высокую температуру, продолжаю лечение травами, медом и прочими природными дарами. Что, к слову сказать, лечит эффективно и без побочных эффектов (упс, тавтология).

Но... Так получилось, что накрыла таки меня простуда 2 дня назад, накрыла со всеми своими "прелестями". И решила я использовать свое проверенное средство. А так как дома запасов таблеток у меня нет, появилась необходимость эти самые таблетки в аптеке прикупить. Увы... Наивная я душа, собрала волю в кулак и с температурой под 38 (для меня порог вменяемости) пошла в аптеку. Даже не знаю, плакать или смеяться - плакать от бессилия, смеяться над идиотизмом. Оказалось, что АСПИРИН к продаже запрещен!!! И не только аспирин. Цитата "По данным Минздрава, на сегодня в списке не дозволенных к продаже в России препаратов – примерно 200 наименований.

В «черный» список вошли также лекарства, выписываемые при лечении диабета, некоторые антибиотики, аскорбиновая кислота (витамин С), парацетамол, аспирин, активированный уголь и пр."

Но меня тут же "утешили", сказав, что (цитата) " В каждой аптеке можно найти другие торговые марки лекарств с аналогичными действующими веществами". Только забыли добавить, что стоимость этих самых аналогов в несколько раз выше, чем оригинальных препаратов.

То есть, нас в очередной раз "поимели"..

Кто? Говорят, что Минздрав. А вот кто стоит за Минздравом, кому ВЫГОДНО, чтобы аптеки приносили бОльший доход (ну какой навар с активированного угля, например?) - это совсем другая история. Так, поинтересовалась, кому принадлежат сети аптек. Нашла знакомую фамилию - И.Д. Кобзон, например. Ну вот, теперь страна знает хотя бы одного своего "героя".

А я... Я пойду заваривать лист малины - природный аспирин, который не принесет вреда моему организму в целом, хоть и действовать будет дольше. Больничный продлевается на лишних несколько дней(((