Неутешительные сведения для тех, кто хочет похудеть.

На модерации Отложенный

Неутешительные сведения для тех, кто хочет похудеть.
Из письма моему другу детства, проживающему в США, после переедания за Новогодним столом.....    Ну вот и прошел Новый Год. Слава богу. У меня ,были гости Опишу, что у нас было на столе:
Заливное из рыбы Палтус (холодец из рыбы).
Индейка запеченная с яблоками ( кг на шесть) с хреном и горчицей.
Рыба красная горбуша солено копченая
Рыба запеченная с майонезом и сыром
Плов свиной
Салат селедка под шубой
Свинина молотая в виде тефтелей в томате, с запеченными внутри  перепелиными яйцами
Салат оливье
Салат из бурака с майонезом, изюмом и черносливом.
Салат из кальмаров с сыром и майoнезом
Соленья (огурцы, помидоры, кабачки, синенькие, капуста квашеная)
Морковь по-корейски
Коньяки «Арарат», Аlex (70 грн за бут.), вина красные и белые сухие и десертные.
Шампанское (не меряно)
Остальное не помню.
       Поэтому, сам понимаешь, клюнул каждого понемногу да помножь на несколько часов, да с выпивкой и переедание обеспечено. А удержаться ж невозможно. Утром посчитал, какую работу надо выполнить, чтобы компенсировать переедание и вот что получилось.
 Посчитаем работу (потенциальную энергию) по поднятию и опусканию 2-х гантелей, массой по 5 кг каждая, а высоту 1 м 100 раз:
 A = mgh= 5 кг х 2 х  10 м/с2 х 1 м х 200 раз = 20 000 дж = 20 Кдж.
 Как известно 1 дж = 0.239 кал, тогда
A = 20 х 0.239 = 4.778 Ккал= 5 Ккал.
 Но такую же энергию дают организму:
 1 г сыра или
1 г тушеной утки (гуся) или
0.5 гр грецкого ореха или
0.5 гр майонеза или
12 г водки или
3.7 гр вина ит.д.
Я в течение прошлого года занимался гантельной гимнастикой иногда (4 месяца из 12).
Всего сделал таких упражнений 30 000 раз, т.е. я потратил на эти утомительные упражнения :
        24 кал х 30 000 = 720 000 кал = 720Ккал = 100 г майонеза или 200 г сахара,
что я съел с 1000 кратном размере за прошедший год. Таким образом заниматься гантельной гимнастикой с целью потери калорий – бессмысленно. Правда есть польза для мышц, но видимой нет. А что ты об этом думаешь? Что делать? Как голодать? Ведь есть хочется именно сало, ветчину, утку жаренную, майонез и водку пить и вино. Ну можно заголодать, сбросить вес, но все время голодать ведь не будешь. Это ж не жизнь.
 
Вот, что ответил мудрый Илья.
Sent:Monday, January 05, 2004 2:55 AM
Subject: Re: Новый год и похудение
   Твое описание новогоднего стола впечатляет, Валино редкое искусство я помню. Наверное, были еще и пироги и пирожки, а в остальном - моей фантазии не хватает что-то добавить. Свинину я последние годы почти не ем, если есть выход и выбор, наловчился готовить говядину, тоже неплохо получается.  "Почти" исключает религиозную трактовку. Ну, так вышло. И отвык. Сало вряд ли бы сейчас мог есть и в малой части того количества, что раньше. Тут требуется привычка. Совсем не догмы диет. Если вижу на упаковке "fat free" или "reduced fat" - я это не покупаю из принципа. Тут мы подходим к толкованиям твоей калькуляции.
           Моя точка зрения соответствует оценке массовой медицины. Я ценю успехи хирургии, протезирования, основанные на достижениях техники и немедицинской науки, фармакопеи, в особенности по части обезболивающих  и антибиотиков. Но в остальном - это эволюция  жречества древних народов. Есть у человека магическая тяга к блестящему, к заклинаниям, вера в то, что если неподвластное достаточно как-то назвать, чтобы получить дает какой-то контроль. Так, американский обыватель как завороженный смотрит на машину с многими осциллографами и индикаторами, измеряющую, в сущности кровяное давление. Но и советский не мог уйти далеко. Я помню измерения биополя омметром... Врачи обладают абсолютной властью над всем, а напоминать об этом - табу. Например, человека не посадят, если он будет объявлен невменяемым. Иными словами, врач обладает правом вето над Верховными судами, Президентами и т.п. Кстати, а какой врач, неужели у них всегда одно мнение - даже у физиков это не так?

- просто назначенный главным. Ну как главный жрец. Пусть бросит в меня камень тот, кто покажет, что это - неправда. Далее, разве способный думать, сможет отнестись к термину "вменяемый" - "невменяемый" - серьезно? Кроме всего, нещадно эксплуатируется фундаментальная особенность человека как вида, самоназванного sapiens - максимум одна, одна и только одна мысль умещается, естественно, на уровне чувств, в голове. Анализировать можно и большее их число, но то доступно немногим и требует противоестественных инструментов вроде логики, квантовой механики и пр. Коль так, то короткая память человека (тут я не свою патологию в виду имею) - лишь частный случай одномыслия. Поскольку человеку всегда чего-то не хватает, то сиюминутная нехватка всегда замещает вчерашнюю. Сказанное имеет отношение и к диетам, я просто привел более ясные термины. Подсчет калорий - это не что иное, как построение науки только на основании того, что можно сосчитать. Что типично для медицины, кстати. Спроси у них, почему не годится калорийный бензин, в то время, как спирт - та же химия и формулы не слишком разные, но уж очень они разные продукты питания.  Скажут, слишком далеко зашел. Спроси - а как далеко можно? Что-то кроме калорий явно роль играет. И не только белки, жиры, углеводы - то - пол шага от них. Примитивнейшая арифметика и интуитивная вера в сохранение веществ - вот что нещадно эксплуатируется. Так, если у человека много холестерина, то у медицины лишь одна мысль - он его много жрет. Это ничего, если через пару лет окажется, что он у этого человека почему-то образуется и сам по себе, ни о чем не свидетельствует - народы не призовут к ответу жрецов. См выше о короткодействии памяти. Наоборот, так же ретиво бросятся исполнять новые рекомендации. Добавь навязчивую устойчивость примитивно механистических теорий. Тут тебе и сердце-насос, и вена - водопровод, а кровеносная система - колебательный контур. Да много всякой дряни перечислить можно. Труднее - чего-то, что продержалось больше десятка лет. Мы помним, что главная черта науки - это никакие ее результаты, полученные сотни лет назад не будут отменены и через тысячи лет в той же области применимости. Что в этом отношении можно сказать о медицине? Тем паче, о социальной? Страшная это штука. И невероятно доходная. Доходы врачей и медицинских страховых компаний в США росли последние годы примерно на 8-10% в год, выше любой классификационной области, даже real estate. Причем темпы роста постоянно увеличивались.
   Безусловно, когда за 50, если переел, так вес этого чувствуешь на следующий день. Но это - косвенный признак здоровья. Мне точно известно, что когда человек начинает серьезно худеть - жить ему осталось недолго. Короче говоря, ешь что хочешь, пока можешь, пока есть друзья за столом. Еще все мы похудеем...
        И еще одно. Когда-то, когда хороший врач хотел помочь пациенту, когда уважение к нему было много больше дохода от профессии, когда-то, что он должен делать и чего не должен, не регламентировалось уставами до последних мелочей, он предписывал пациенту то, что было, вероятно, хорошо для него. Для другого - рискованно. Так, здоровым людям предписывалось не особенно много пить в жару. Для того, чтобы  сохранить стойкость к ней и работоспособность. Дельный совет - и такое бывает. Однако, если объявить об этом всему народу, то кто-то из миллиона - помрет. Критерий нынешней медицины - чтобы никто не помер (точнее, чтобы если помер, можно было спрятать концы в воду на законных основаниях). Т.е. пусть все остальные из того миллиона обливаются потом на жаре и становятся рабами воды, как те наркоманы, лишь бы никто не сдох от обезвоживания. Рекомендации диет куда изощреннее этого примера, но суть - та же.
Никакие гантели тебя не спасут. Хороший поход, конечно, съест килограмм семь и даст форму на несколько месяцев. Все адекватно обстановке... А Новый год - отличный способ оторваться.
 Успехов, привет всем.