Чернобыль сегодня. 25 лет спустя после катастрофы.

На модерации Отложенный
Самая крупная авария за всю историю развития атомной энергетики произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986. Чем же живет Чернобыль сегодня - 25 лет спустя и что с ним будет завтра попытаюсь раскрыть в данной статье.

Вокруг эпицентра взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС была создана зона отчуждения.
Зона отчуждения – это территория, которая находится в радиусе 30-километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Зона отчуждения была установлена после Чернобыльской катастрофы в 1986. Зона отчуждения включает север Иванковского района Киевской области, где расположены электростанция, города Чернобыль и Припять. А также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией. Административным центром зоны отчуждения является Чернобыль.

Давайте посмотрим, как выглядит Чернобыль сегодня.
Местами Чернобыль напоминает обычный райцентр в сельской глуши. Все атрибуты здесь есть.

Действующий Свято-Ильинский храм в Чернобыле. Остался один из двадцати, действовавших ранее на территории зоны отчуждения.

Памятник Ленину

Парк памяти ветеранов различных войн

Возле этой пушки много лет назад фотографировался и ваш покорный слуга. Я в центре.

А улицы серы и пустынны.

Но только уж слишком заросли некоторые из них.

И не ухожены.

К домам не пройти.

А на некоторых бывают такие надписи, предупреждающие любопытствующих о том, что

В парке монументы жертвам и героям войн соседствуют с монументам жертвам "необъявленной войны" в мирное время.

На поле стадиона - остатки техники принимавшей участие в ликвидации. Знаменитых шеренг из вертолетов и прочей техники, работавшей в зоне АЭС сразу после аварии уже давно нет - металл-металлом, он и зараженный стоит денег. Поэтому здесь лишь небольшая экспозиция из того, что осталось.

Несмотря на то, что технику мыли, она все равно "грязная" и подходить к ней нельзя.
Желтые треугольники - знак радиационного загрязнения. Мы их увидим еще не раз.

Другая "вечная стоянка" - в акватории на Припяти тихо ржавеют уже не более десятка судов. Раньше их было гораздо больше, в том числе и пассажирские скоростные "Метеоры".

На этой улице несколько жилых пятиэтажных домов и магазин. При мне, много лет назад, на первом этаже магазина работал маленький отдельчик, где продавалось очень много ... шоколада. В 19 лет, наверное, все очень любят сладкое.

На этой же улице расположена пожарная часть. А перед ней памятник пожарным, первыми отправившимся тушить горящий реактор, в ночь на 26 апреля.

Это причудливое сооружение – т.н. ХОЯТ – хранилище отработанного ядерного топлива. Вокруг ни души. Радиационный фон приближается к отметке в 150 мкР/ч.

Панорама Чернобыльской атомной электростанции. Радиационный фон в этом месте – около 200 мкР/ч.

Даже здесь, где радиационный уровень достигает 300 мкР/ч, теплится жизнь и наливается соком рябина.

То место, где 25 лет назад в ночь с 25 на 26 апреля произошла величайшая трагедия человечества – четвертый блок ЧАЭС, ныне – объект «Укрытие», в простонародии – «Саркофаг». Без комментариев.

Монумент, поставленный в ознаменование двадцатилетия сооружения объекта «Укрытие». Надпись на нем гласит: «Героям, профессионалам – тем, кто защитил мир от ядерной беды».

Радиационный фон здесь колеблется от 500 до 800 мкР/ч!!!

Радиоактивное загрязнение от ЧАЭС было обнаружено и в других странах - Белоруссии (поражено 500 тыс. га земли, 215 тыс. га стали зоной), России, Австрии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Турции, Германии, Англии, радионуклиды обнаружены в Бразилии .
Ежегодно расходы Украины на ликвидацию последствий от ЧАЭС составляют 1 млрд. долларов.
Таким образом, в процессе использования ядерной энергии в мирных целях название "мирный атом" было достаточно быстро утрачено. По прогнозам, которые делали ученые в 60-х годах, вероятность аварий на АЭС должна быть очень малой: одна авария течение 500 000 лет работы реактора. Авария на Чернобыльской АЭС доказала обратное. Никакими аргументами об экономической эффективности АЭС жертвы Чернобыльской АЭС не могут быть оправданы.