Майя были правы?

В 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов NASA, "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле. Как передает NEWSru Israel, такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.

Ричард Фишер в интервью газете Daily Mail заявил, что магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов. Из-за солнечной активности может "лечь" банковская система.

Сайт The Register перечисляет технические катаклизмы, происходившие на Земле во время солнечных бурь. В 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. "Солнечный шторм" 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла.

"Идеальная электромагнитная буря", возникающая в результате гигантских ядерных взрывов на Солнце, способная прорвать естественные защитные средства Земли, влияя на работу всех компьютеризированных систем.

Последствием солнечной бури, по прогнозам ученых, может стать длительный экономический кризис.

Израильская газета Маарив отмечает, что ученые NASA призвали правительство США начать подготовку к всевозможным техногенным катаклизмам, вызванным солнечной активностью. Однако их советы не отличаются конкретностью. К примеру, они призывают сконцентрироваться на изучение солнечной активности; делать более надежные спутники; повышать защиту больничного оборудования, закупать автономные источники электропитания для компьютерных систем в "уязвимых областях".

Ранее известный британский эколог Джеймс Лавлок заявил,что спасать Землю бессмысленно - планету все равно ждет катастрофа. Однако у человечества по прежнему есть шансы. Предсказания Лавлока звучат правдоподобнее существующих теорий Апокалипсиса: человечество ждет массовый голод, разрушение экосистем, сильное повышение температуры, после которого выживут лишь жители Британских островов, Сибири, Чили, Канады и Новой Зеландии.

Источник: http://www.versii.com/news/208430/print

6
585
6