Что делать, если вы подавлены

Вам кажется, что ваша жизнь скучна и однообразна? Мучает вопрос – для чего это все? Вы думаете, что уже никогда не будете счастливы? Все это признаки подавленности. К сожалению, это состояние сложно избежать. Периодически мы все с ним сталкиваемся. Главное вовремя нейтрализовать его, пока легкая подавленность не переросла в серьезную депрессию. Как это сделать?

Помните об эмоциональном цикле

Наша жизнь похожа на аттракцион “Веселые горки”. Она состоит из взлетов и падений, бесконечно сменяющих друг-друга. Сегодня вы чувствуете подавленность, а завтра вы почувствуете в себе силы перевернуть мир. Однако же, большую часть времени мы находимся в промежуточном состояние. Важно понять, что ваше плохое настроение и ваши проблемы – это временно. Все проходит, пройдет и это. Понимание того, что депрессия – это не навсегда, делает ее не такой страшной.

Проводите время с положительно настроенными людьми

Ничто не влияет на ваши мысли и настроение так, как люди, окружающие вас. Эмоции, как отрицательные, так и положительные, заразительны. Если вы окружили себя пессимистами вполне естественно, что вскоре вам начнет казаться, что мир несправедлив и все плохо. Чтобы сделать ваш взгляд на жизнь более позитивным, старайтесь общаться с веселыми и неунывающими людьми.

Не забывайте о прошлых успехах

Часто неудачи заставляют забыть все то, что вы когда-либо делали правильно и то, что вам удавалось раньше. Потратьте несколько минут на то, чтобы вспомнить ваши прошлые достижения. Это поднимет вам настроение. Каковы ваши сильные стороны? Что помогало вам добиться успеха? Ответьте на эти вопросы и вы почувствуете прилив сил и уверенности. К тому же, это поможет вам понять, что пошло не так и исправить свои ошибки.

Будьте благодарны

Будьте благодарны за то, что у вас есть. Перестаньте сравнивать себя с более успешными знакомыми. Живите своей жизнью. Идите к вашей цели ради себя, а не для того, чтобы быть с кем-то наравне. Все в этой жизни познается в сравнение. Конечно, есть люди по сравнению с которыми вы менее удачливы, но есть и такие, чьи проблемы намного серьезнее ваших.

Смените декорации

Иногда смена декораций – лучшее лекарство от депрессии и подавленности. В критические моменты, человек начинает связывать со своими неудачами все, что его окружает. Ваша среда может стать для вас постоянным напоминанием о ваших проблемах. Изменения не должны быть радикальными. Просто уберитесь у себя дома, добавьте немного света, переставьте мебель, пригласите в гости друзей, с которыми давно не виделись и т.д.

Вырвитесь из рутины

Если в вашей жизни день за днем происходит одно и то же, она может начать казаться вам монотонной и угнетающей. Чтобы выбраться из этой колеи, вам необходимо что-то изменить в вашем обычном режиме. Возьмите выходной, развлекитесь, сделайте то, чего вы раньше никогда не делали. Небольшая встряска поможет вам вырваться из рутины и прибавит вам жизненного энтузиазма.

Общайтесь с природой

Просто удивительно, сколько значения придают люди своим проблемам. Собака не впадет в депрессию, из-за того, что кто-то отнял у нее косточку, а птичка не станет киснуть из-за пасмурной погоды. Животные живут здесь и сейчас. Наблюдайте и взаимодействуйте с ними, они многому могут вас научить.

Взгляните на свою жизнь более масштабно

Попробуйте расширить ваш взгляд на окружающий мир. Мы лишь мелкие создания, населяющие крошечную планету в необъятной Вселенной. В конце концов, все мы будем забыты. Кто-то посчитает это грустным, но это не так. Это означает, что все наши проблемы иллюзорны. Через миллион лет никто не вспомнит ни о них, ни о вас. Важно то, что происходит в данный момент. Поэтому живите настоящим и наслаждайтесь каждой секундой.

Действуйте

Лучший способ победить подавленность – это найти решение. Какова ваша самая большая проблема? Как вы можете облегчить ситуацию? Если вместо того, чтобы хандрить и жаловаться на жизнь, вы будете двигаться вперед в поисках решения проблемы, у вас не останется времени на депрессию. Ваш ум будет занят более важными делами. А добившись положительного результата, вы почувствуете радость и вдохновение.

Источник: http://selfhacker.ru/2010/06/chto-delat-esli-vyi-podavlenyi/

7
1303
7