Коррупцию победили - какие последствия?

На модерации Отложенный

Попробуем предположить, что с завтрашнего дня коррупция в одночасье побеждена. Никто больше не берет взяток, не ворует госресурсы и не вывозит нажитое коррупционным трудом заграницу. Наступит ли от этого рай в отдельно взятой стране? И каковы будут последствия?

Французы из Le Mond считают, что уровень коррупции в России достиг половины ВВП, т.е почти 750 миллиардов долларов. Из них, по разным оценкам зарубеж по разным каналам уходит не менее половины. Т.е. четверть ВВП выводится из оборота, а оставшаяся часть так или иначе распределяется, пусть и очень неравномерно, среди населения. Следствием является то, что в крупных, да и не только, городах люди не стремяться заработать денег. Они не хотят идти на непрестижные или трудные работы, если зарплата не устраивает. Это нормально. Но это означает, что какие-то "левые" доходы позволяют существовать не сильно напрягаясь. Не роскошествуя, конечно, но и не сильно бедствуя. И как не крути, источник "левых" доходов так или иначе ведет к коррупции.

Кто-то где-то что-то хапнул (незаконно), у него появились возможности заплатить побольше за свои желания и он создал дополнительный спрос, который, в свою очередь, растекся мельчая по другим карманам, приподняв хоть не намного цены.


Почему сюда, буквально рискуя жизнью едут таджики, молдаване и другие бывшие "соотечественники" по СССР? Потому что на родине денег нет. Коррупция есть, а денег нет.

Тамошняя коррупция, можно сказать, работает в обратную сторону - дань платят те, кто работает, тем, кто им это разрешает.

И вот со следующегопонедельника коррупции не стало. А деньги, которые она сердешная как-то размазывала по стране, остались и влились в экономику, которая от их обилия вовсе не станет заваливать рынок новыми дешевыми товарами, а отреагирует, адаптируя лень, неумение и нежелание инфляцией. Если половина ВВП окажется на рынке, который больше производить не стал, то это означает гиперинфляцию похлеще времен шоковой терапии. Ведь тогда произошло нечто подобное и это мало кому понравилось.

А если еще и вывозить день перестанут зарубеж, то нам совсем кирдык придет. Так что не стоит рубить с плеча, истребляя коррупцию исключительно хирургическими методами. Если лечить ожирение только вырезание лишнего жира, то будет не только дорого и больно, но и тяжко по последствиям.

Ажиотаж вокруг коррупции, разограваемый предвыборными страстями, опасен и вреден. Нужно продумывать и вводить условия, при которых коррукция рассосется сама собой. В советские ремена за покупку валюты сажали и стреляли, однако число желающих купить не уменьшалось и за каждый доллар или чек внешторгбанка платили вдвое, а то и втрое. А разрешил Егор Тимурович свободный обмен денег и кому теперь придет в голову давать взятку за то, чтобы получить сотню-другую долларов?