Русский царь Александр I даровал Польше конституцию

На модерации Отложенный

Российские порядки в Польше

После войны 1812–1814 годов, в которой поляки поддержали армию Наполеона и потерпели от России поражение, нашей стране были переданы некоторые польские земли.

В мае 1815 года были подписаны договоры между Россией, Пруссией и Австрией о Варшавском княжестве. 9 июня того же года появился генеральный акт Венского конгресса, согласно которому Пруссия получила Познанский и Быдгощский департаменты Варшавского княжества, а Австрия — район Велички. Краков и его окрестности попали под протекторат Австрии, Пруссии и России. А оставшаяся территория была присоединена к России и превратилась в Королевство Польское.

Согласно конституции, дарованной Польше Александром I, присоединившееся к России Королевство Польское связывалось с Российской империей общностью царствующей династии. Российский император стал польским королем и вступил на польский трон в соответствии с российским порядком наследования престола.

В Царстве Польском во главе угла был принцип равенства перед законом. Но при этом было специально оговорено, что равенство это относится только к людям, исповедующим христианскую религию.