Москва остается "самой еврейской" из европейских столиц

На модерации Отложенный

Главный раввин России: Москва остается "самой еврейской" из европейских столиц


БОЛЬШАЯ ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА.

СИНАГОГА НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ.

СИНАГОГА В МАРЬИНОЙ РОЩЕ.

СИНАГОГА В ОТРАДНОМ.

МЕМОРИАЛЬНАЯ СИНАГОГА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ.


Случайно увидел интервью из архива 2004 года и решил поделиться с вами, здесь только часть материала:

-Берл Лазар: Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи
Главный раввин России Берл Лазар в интервью "Интерфаксу" рассказывает о положении евреев в России
- Уважаемый раввин, где, по-Вашему, евреи сегодня могут чувствовать себя безопаснее - в России или в Израиле?
- Боюсь, что сегодня человек уже нигде не чувствует себя в безопасности, хотя, конечно, в Израиле ситуация особенно тяжела.
- Недавняя перепись показала, что за последние 13 лет количество евреев в России резко сократилось. С другой стороны, говорят, что в последнее время, наоборот, многие из уехавших прежде в Израиль возвращаются в Россию. Как обстоят дела на самом деле? Известна ли какая-то статистика на этот счет?

- Мы не знаем точно, сколько евреев живет сегодня в России, но уверены, что их намного больше, чем миллион, может быть, даже два миллиона. Из регулярных посетителей Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще, которых мы опросили, только десятая часть записалась евреями, большинство же в графе "национальность" написали "русский".

Понятно, что многие были шокированы результатами переписи, показавшей, что в России осталось всего 230 тыс. евреев. У нас почти столько же зарегистрировано только в Москве, а ведь развитые общины есть и в других городах: в Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске! Почему же евреи не записывались евреями? Теперь ведь это не имело бы никаких негативных последствий!

Все очень просто: сегодня быть евреем - это уже не вопрос национальности, это вопрос вероисповедания..

- Правда ли, что Москва по-прежнему является "самым еврейским" городом Европы?

- Если говорить о количестве, то Москва, без сомнения, остается "самой еврейской" из европейских столиц, но если сравнить еврейскую жизнь здесь и, например, в Париже, Лондоне, даже в Милане или Брюсселе, то мы увидим большую разницу. Там жизнь евреев кипит: на каждые два квартала есть синагога, еврейский центр, школа, магазин кошерных продуктов, а у нас пока все находится в начальном этапе.

Однако со временем Москва может стать если не по количеству, то по качеству очень еврейским городом. Я всегда верил и верю, что у евреев, которые живут в России, есть большой энтузиазм к тому, чтобы вернуться к своим корням, жить полноценной еврейской жизнью. Если все же говорить о количественном измерении, то число евреев в Москве точно переходит за 500 тыс., а может быть, доходит и до миллиона. Достаточно посмотреть на фамилии. Когда взорвали дом на Каширском шоссе, мы отбирали жившие там еврейские семьи, чтобы им помочь с организацией похорон в соответствии с еврейской традицией, и нашли целых тринадцать, притом что дом был сравнительно небольшой. Может быть, люди не афишируют свою национальную принадлежность, но про себя-то знают, что они евреи.

 P.S. О чем я подумал? Подумал о том,что Российское руководство правильно поступило , что главную Синагогу открыли не в Биробиджане а в Москве. Ведь евреи и Израиль - имеют по сути уникальную возможность в истории -иметь в России еврейскую автономию.

Правда на данный момент в еврейской автономии проживает всего1%(1628 человек) еврейского населения. Больше всего проживает в Москве и Питере.

 Одного только не могу понять:-раз большая часть еврейского населения проживает в Москве, правильнее было бы еврейскую автономию перенести  на территорию Новой Москвы, а  Биробиджан сделать столицей Русской Автономии? Тем более земли Москвы и московской области наверняка выкуплены у префектур на конкурсной основе банками под руководством евреев, (которые собираются что-то строить или перепродавать эти земли)смогли бы в короткий срок обустроить Новую Москву и переселить своих евреев из еврейской автономии и остальной России включая желающих из Израиля?

 Так же в Новой Москве можно было бы построить деловой центр, новую телевышку, переселить все средства массовой информации и радио с ТВ и даже Российское правительство?

 В заключении хочется сказать, что русский человек всегда отличался своей щедростью и любовью к другим народам. Русский человек может от себя и от своих забрать и помочь другому, даже если тот живет не в самой России но очень нуждается. Спасибо за внимание...