Новая выходка СКП

На модерации Отложенный Arctic Sea был захвачен эстонскими киборгами.МИХАИЛ ВОЙТЕНКО Ежедневный Журнал
http://www.ej.ru

Я очень хотел бы ничего не писать про Arctic Sea, но, к сожалению, не могу. Новая выходка СКП, какие-то показания каких-то обвиняемых в захвате Arctic Sea «пиратов», просто не оставляет мне выбора, писать надо. Потому что версия СКП не что иное, как крайне топорно сработанная легенда, ложь. Вот эта версия вкратце, в одном из первых сообщений на эту тему РИА «Новости»:

МОСКВА, 11 июня - РИА Новости. Выходец из семьи эстонских диссидентов, предприниматель и автор научных монографий о истории "Лесных братьев" Эрик Нейлис Кросс является заказчиком и организатором захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщил в пятницу на заседании по делу одного из обвиняемых в пиратстве Дмитрия Савинса прокурор.

В связи с наступлением экономического кризиса у Кросса якобы возникли финансовые трудности, вследствие чего он решил пойти на захват судна для получения последующего выкупа. В течение длительного времени группа проводила теоретические и практические занятия, в том числе трехдневную тренировку на базе эстонской армии под Таллинном.

В процессе подготовки план захвата судна в Атлантическом океане у берегов Португалии был заменен на более простой, связанный с проведением акции в Балтийском море. Сухогруз "Арктик Си" в качестве объекта захвата был избран в последний момент. Ключевыми критериями такого выбора послужили его тихоходность и низкие борта.

При захвате корабля произошло нарушение заранее подготовленного плана, так как капитан успел связаться с владельцем судна и предупредить его о произошедшем. По плану при таком сценарии предусматривалась эвакуация пиратов с судна, однако Кросс не выполнил взятых на себя обязательств. Савинс заявляет, что был вынужден вести "Арктик Си" в Атлантический океан, несколько раз "переименовывать судно и самостоятельно связываться с его владельцем, требуя выкуп в 1,5 миллиона долларов".

Как рассказал Савинс, владелец и страховая компания "Ренессанс", отказывались платить выкуп, время тянулось, захватчики судна "морально разлагались и пили".

Как только я увидел первое сообщение о раскрытии тайны Arctic Sea следственным комитетом, так сразу же предположил, что создатели романа о захвате Arctic Sea (в дальнейшем «откровение» подсудимых я так и буду называть, «романом»), кто бы они ни были, пытались втиснуть это дело в рамки сомалийского пиратства. И что вы думаете? На следующий день другие СМИ сообщили, что так оно и есть, что подсудимые сознались, организатор, отец-основатель эстонского пиратства Кросс, действительно планировал захват по образцу и подобию сомалийского. А теперь я, не будучи (слава богу!!!) ни юристом, ни криминалистом, попытаюсь обьяснить юристам и криминалистам, а также всем, кто прочтет эту статью, разницу между сомалийским пиратством и эстонским, заодно просветив СКП насчет киднепинга.

Пиратство бывает разным, нападение на судно с целью грабежа — это одно, с целью захвата для получения выкупа — другое. На чем вообще строится захват с целью получения выкупа? На том, что имеющие отношению к захваченному лицу (лицам, ценностям) люди, родственники или владельцы имущества, настолько ими дорожат, что предпочтут выплатить некую сумму, чтобы вернуть себе своих близких или свое имущество. Похитители должны при этом полностью контролировать захваченное в течение переговоров, иметь канал для получения выкупа, быть достаточно уверенными в своей личной безопасности и во время переговоров и получения выкупа, и после. Сомалийское пиратство потому и появилось, что вблизи Сомали проходят оживленные морские пути, а анархия в стране позволяет пиратам привести судно в бухту рядом со своей деревней и держать его там столько времени, сколько надо, хоть годами. При этом пираты не зависят от снабжения, от того, насколько захваченное судно обеспечено продовольствием, водой и топливом, потому что они и сами в состоянии прокормить, пусть на грани голода, заложников. У пиратов есть отлаженные каналы получения выкупов, больших сумм наличных денег. Пиратам наплевать, меченые это деньги или нет, они пройдут десятки рук в дебрях Африки, Индии и Ближнего Востока, прежде чем обьявятся где-то в Европе или США. Пираты чувствуют себя в абсолютной безопасности. Они дома, и они недостижимы для правосудия. Пиратам не нужна тайна, наоборот, они первые сообщают, что захватили очередное судно, что на борту моряки таких-то национальностей — им это только помогает в переговорах.

Разница между эстонским и сомалийским пиратством в том, что захват судна с целью выкупа в европейских водах, если он вдруг случается, происходит в очень опасной для такого рода развлечений ситуации. Вести судно некуда. Держать негде. Времени для переговоров в обрез или вообще нет, это зависит от судовладельца. И самое главное — вопрос доставки денег и вопрос безопасности исполнителей захвата. Не решив эти два вопроса, незачем и браться за похищение. В эстонском пиратстве организатору захвата приходится расчитывать на то, что судовладелец — это чистый ангел. Что для него нет ничего важнее жизней моряков его судна, что он согласится выплатить выкуп, а кроме того, будет молчать, чтобы не ставить жизни моряков под угрозу.
Правда, возникает вопрос: зачем ему молчать? Самое простое и выгодное для судовладельца действие в случае захвата — звонки в соответствующие службы и в СМИ с сообщением о случившемся. Он снимает с себя всякую ответственность, а угрозой потопления судна его не пронять, оно застраховано. Если же судовладельцу жизни моряков важнее всего, то он должен, сохранив дело в тайне от СМИ, связаться с властями и реализовать вместе с ними простенький план: судно ставится под наблюдение, Кроссу без споров выплачивается меченый выкуп, а исполнителей, когда они покинут судно, берут так сказать, тепленькими. Как Кросс проверит, обманывает его хозяин судна или нет?

Вот только одно противоречие (а их много), которое сразу валит версию СКП наповал. Нам сообщают, что, узнав о том, что капитан Arctic Sea сумел-таки связаться с владельцем и сообщить ему о захвате, Кросс тут же отказался от всей затеи — мол, нас раскрыли. Извините, а зачем вообще судно захватывали? Разве не с целью выкупа? Но если так, то судовладельцу надо или не надо знать про то, что его судно захвачено? Кто будет платить выкуп, разве не он? Как известно, похитители людей ради выкупа не стараются утаить этот факт от тех, кто должен платить выкуп, а тут же им о киднепинге сообщают. А Кросс как планировал получить выкуп? Он провел блестящую и сложнейшую операцию по захвату судна в Балтийском море ради получения выкупа и вдруг тут же отказывается от операции, потому что… тому, кто должен платить, стало известно о том, что ему придется платить.

Это противоречие я описал в своем блоге на «Эхе Москвы», и в ответ получил большое количество злых, чаще откровенно злобных комментов: мол, тебе-то откуда знать, сомнительная личность Войтенко? У Кросса был план, согласно которому судно, видимо, надо было куда-то угнать, где-то спрятать, как-то замаскировать. Возражения такого рода лишь демонстрируют полнейшее незнание оппонентами предмета. Спрятать океанское судно в Западной Европе или Северной Атлантике, а уж тем более разыскиваемое всеми странами, просто-напросто невозможно. Это не захваченная лесными братьями телега в эстонском лесу и не украденный в Москве «мерседес». Я не буду углубляться в детали и ставлю это аксиомой, а кому сильно интересно или не терпится меня сразить, пусть для начала овладеет предметом.

В классическом киднепинге сообщение о похищении властям — это полбеды, это просчитанный вариант, сохраняющий для шантажиста шансы получить выкуп и скрыться. Поди их найди, похитителей и их жертвы. Эстонские пираты находятся в совершенно другом положении, они открыты в прямом смысле, их видно отовсюду, включая космос. Кросс якобы готовил пиратов 8 или 10 месяцев, тут и база эстонских ВС, и встреча в пабе «Скотланд-Ярд», и требование, чтобы моряки были не старше 44 лет, и прочие подробности, которые могут украсить любой низкопробный боевик. Судя по тому, как была проведена операция, люди действительно подобрались смелые, решительные, очень хладнокровные, и отнюдь при этом не дураки. Но они ухитрились не озадачиться элементарным вопросом собственной безопасности, ведь шансов осуществить план Кросса и уцелеть даже не 1 из 100, их нет вообще. То есть нам предлагают поверить, что команда отборного морского спецназа совершенно утеряла и рассудок, и чувство самосохранения? Знаете, кто мог бы удовлетворить условиям Кросса? Даже не камикадзе и не шахиды, уж больно много, вочемь человек — кто-то бы да сломался. Только киборги. Если бы на встречу в паб Кроссу привели не живых людей, а незапрограммированных киборгов, вот тогда бы вся операция имела смысл и шансы на успех. Он их программирует и обучает, они захватывают судно и удерживают его до получения выкупа, после чего дружно бросаются в воду и тонут на глазах изумленных российских военных. Авторам романа следовало обратиться за консультациями в Голливуд, ибо нет в мире людей, которые согласились бы реализовать план захвата судна, придуманный в недрах СКП.

Теоретически есть один способ захватить судно в Европе и что-то за него потребовать, не рискуя непосредственными исполнителями — ну, во всяком случае, не рискуя стопроцентно проиграть. Но я этим способом делиться не буду. СКП ведь не преминет воспользоваться идеей, с них станется.

В деле есть много других противоречий, а вот найти что-то, что ничему не противоречит и похоже на правду, мне в романе СКП не удалось. Все-таки наша правящая система не перестает удивлять. Надо же работать так провально, так даже не дилетантски, а слабоумно. Скоро год, как Arctic Sea был захвачен, а система так и не смогла изобрести мало-мальски правдоподобной версии. Единственное, на что их хватило, это огласить «сенсационные показания пиратов» в пятницу во второй половине дня перед тремя праздничными выходными. Хоть это сообразили. Авось за это время интерес поутихнет, а там какая-нибудь новая сенсация отвлечет общественность от романа про загадку Arctic Sea.Полная версия статьи опубликована на сайте «Морского бюллетеня».

Фотография РИА Новости