Китай для России - лучший друг, а США - главный недруг

На модерации Отложенный

Изучая мнения россиян о друзьях и недругах РФ, социологи пришли к любопытным выводам

Скажи мне, кто твой друг или враг, и я скажу - кто ты.. Вот только знать бы точно. Как выяснили социологи из Исследовательского центра портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), на сегодняшний день большинство россиян считает, что самой дружественной страной по отношению к России является Китай, а самой враждебной - США.

Исследование было проведено в январе среди 2 тыс представителей экономически активного населения страны. Дружественными странами, по мнению большинства россиян, являются государства либо зависимые от России, либо желающие получить выгоду от сотрудничества: «В нынешнем мире нет симпатий, а есть только «выгодно» и «невыгодно». Враждебными же странами россияне в основном считают государства, с которыми в современной истории Россия имела политический или же военный конфликт.

Китай как «лучший и главный друг» России получил 12 проц голосов. Правда, комментарии респондентов полны отнюдь не оптимизма, а скорее грустной иронии и тревоги: «Китай понял, что вся наша территория и все наши богатства в течение ближайших 20-30 лет достанутся ему без единого выстрела...», «Это симпатия восточного мудреца, даже скорее...

хитреца. Доверяй, но проверяй!»

Симпатию Венесуэлы и Германии к России отмечают, соответственно, по 8 россиян. Белоруссию «единственным настоящим другом России» считают 6 проц респондентов. Далее следуют Франция и США (по 4 проц). По 2 проц респондентов назвали Казахстан и Кубу.

В так называемой «группе недругов» России безусловное лидерство принадлежит США - 24 проц. «Вечное противостояние» мировых лидеров, по мнению россиян, отнюдь не закончилось, а «попытки улучшить отношения США осуществляет только ради пиара». 17 проц опрошенных считают наименее дружественной державой Грузию: «Конечно, это Грузия, так как мы отняли часть их территории».

Ещё 9 проц россиян полагают, что газовый кризис охладил отношения нашей страны с Украиной, и теперь бывшая союзная республика считает нашу страну своим главным недругом. Любопытно, что 4 проц россиян подозревают в антипатии к России большинство стран мира. Недружественные настроения Великобритании, Китая и Польши очевидны для 3 проц участников опроса.