Глава CentCom обещает талибам «горячее» лето

На модерации Отложенный

Интенсивность боев в Гильменде и других афганских провинциях возрастет предстоящим летом. Такое мнение высказал глава Центрального командования (CentCom) Вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус. В опубликованном сегодня интервью британской The Times он заявил, что ситуация в Афганистане ухудшится до того, как изменится к лучшему в результате реализации новой стратегии, разработанной командующим контингентами США и НАТО в этой стране американским генералом Стэнли Маккристалом, которая предусматривает летние наступательные операции, направленные на лишение "Талибана" безопасных убежищ в Гильменде и других провинциях.

Петрэус также предостерег от ожиданий того, что существенное наращивание американских сил в Афганистане - на 30 тысяч военнослужащих - приведет к быстрому снижению насилия в стране.

"В случае с Афганистаном этот процесс займет гораздо больше времени, которое вряд ли будет исчисляться месяцами, - отметил он. - Я не ожидаю, что ситуация в Афганистане изменится также быстро, как она изменилась в Ираке. Здесь будет сложно объединить все те же факторы, которые нам удалось собрать вместе в Ираке для быстрого снижения насилия".

Военачальник также предположил, что реализацию новой военной стратегии придется совмещать с инициативами по налаживанию контактов с умеренными представителями движения "Талибан", когда для этого наступит подходящее время. Он, в частности, не исключил возможности того, что нынешнее афганское руководство начнет мирные переговоры с лидерами боевиков и другими полевыми командирами, отмечает ИТАР-ТАСС.