Дожились

ФЕОДОСИЮ И ЕВПАТОРИЮ хотят НАЗВАТЬ ПО-ТАТАРСКИ

Крымские татары требуют переименовать более тысячи населенных пунктов Крыма.

Депутат блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Мустафа Джемилев зарегистрировал в Верховной раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам возвращения более чем тысяче населенных пунктов Крыма "исторических названий" на крымскотатарском языке.
За полгода эта комиссия должна установить крымскотатарские названия населенных пунктов, которые были переименованы в 1941-1944 годах в связи с депортацией крымских татар.
В ее состав должны войти десять представителей всех парламентских фракций, а возглавить комиссионеров призван депутат от НУНС Олесь Доний, который и сам выступал с такой же инициативой еще в 2008 году.
Тогда его законопроект вызвал отторжение в экспертном сообществе, а на заседании комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления ни один из депутатов соответствующий проект не поддержал.


Татары хотят переименовать Симферополь в Акъмесджит, Феодосию в Кефе, Евпаторию в Гезлев, Севастополь в Ахтияр.

Не следует преувеличивать "исконность" татарских названий. Крым с древности был перекрестком цивилизаций: задолго до татар здесь жили киммерийцы, скифы, сарматы, греки, остготы, итальянцы и русские.
А до Великой Отечественной войны в Крыму были большие общины немцев, болгар, караимов, армян и греков - ныне часть из них исчезла совсем, а часть с трудом восстанавливается. Все они оставили свой след в топонимике полуострова.

Русский Крым - бельмо на глазу "свидомых" националистов.
Поскольку тезис "Крым - исконно украинская земля" не убеждает даже их самих, они готовы поддержать национализм крымскотатарский, если это поможет стереть память о русской колонизации полуострова.

По материалам REGIONS.RU
58
1264
11