Алло, мы ищем бабло?

На модерации Отложенный На днях дочка-второклассница принесла из школы листочек, который детям выдала классный руководитель. Страничка - распечатка с информацией о проекте "Всероссийский заочный конкурс "Познание и творчество" так называемой "Национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России". В "шапке" бланка значится также: МАН "Интеллект будущего", НП "Обнинский полис", НОЦ "Росинтал" и почтовый адрес в г. Обнинске.
Суть: детям предлагается скачать на интернет-сайте творческие задания по нескольким номинациям (если смотреть все возрасты детей - там несколько десятков номинаций) и отправить ответы на задания путём внесения в определённую форму через сайт, по электронной почте или почтой обычной. Чем больше номинаций и чем правильнее ответы в каждом задании - тем больше "баллов" набирает ребёнок. Потом участникам высылаются красивые дипломы, а те, кто наберёт максимальное количество баллов за год (в нескольких турах) даже может получить премию в 10 000 рублей. Есть ещё всякие преференции, типа спецпремий за лучшую работу (1-2 тысячи рублей), внесения в некий "общероссийский интеллект-рейтинг" и попадания в сборник "Ими гордится Россия". Подробнее можно прочитать тут: http://www.future4you.ru/index.php?trg=mainf&mod=sdoc&page=1174
Автор этой прекрасной "задумки", судя по представленным на сайте материалам - кандидат педагогических наук Лев Юрьевич Ляшко. Об этом товарище в сети довольно много информации. Он - организатор "Малой академии наук "Интеллект будущего", конференций "Юность, наука, культура" (данный зарегистрированный им в Роспатенте товарный знак Ляшко пришлось даже "отбивать" от нападок недоброжелателей), ряда некоммерческих организаций и т. д. - каждый может посмотреть в поисковиках. Как пишут на обнинском сайте http://vobninske.ru , "Ляшко создал без посторонней помощи всероссийскую образовательную структуру, чьи филиалы отсутствуют разве только в Чечне и Осетии. Вообще, Лев Юрьевич... разработал программу «под ключ», позволяющую готовить ученых непосредственно со школьной скамьи". Что ж, вполне допускаю, что Лев Юрьевич - действительно прекрасный и незаурядный человек, с массой заслуг.

Вот официальная информация о деятельности супругов Ляшко (Льву Юрьевичу помогает жена) в сети:

В 2008-2009 учебном году Малая академия наук «Интеллект будущего» организовала более 200 Всероссийских заочных конкурсов. В первом полугодии - 85 конкурсов, во втором полугодии - 82 конкурса, летом 2009 года - 50 конкурсов. В заочных конкурсах Программы участвовало более 30 тысяч человек из большинства регионов России (из 78 субъектов РФ), за год было проведено более 15 очных Всероссийских проектов (конференций, турниров, фестивалей). Проекты программы входят в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». В 2008/2009 учебном году это были проекты - «Интеллектуально-творческий потенциал России», «Научный потенциал-XXI», по итогам которых 15 человек удостоены Президентских премий (60 000 и 30 000 рублей). В соответствии с условиями этих конкурсов в список победителей вошли представители Всероссийских конференций «Юность, наука, культура», «Первые шаги в науку». По итогам творческих конкурсов издаются сборники, авторами которых являются учащиеся со всей России. Участники конкурсов попадают в базу данных Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», все достижения собираются в электронное портфолио, а результаты выражаются в рейтинговых баллах. По итогам учебного года более 260 учащихся 1-11 классов награждены премиями нашей программы - всего на сумму более 320000 рублей. На совместном выездном заседании Комитета по науке и наукоемким технологиям и Комитета по образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, которое состоялось 8 декабря 2008 года в наукограде Обнинске, был признан положительным опыт работы Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», Министерству образования и науки Российской Федерации рекомендовано совместно с Российской академией образования на основе опыта деятельности ОДОО «МАН «Интеллект будущего» с участием заинтересованных организаций разработать и реализовать пилотный проект по формированию системы привлечения молодёжи в науку, начиная со школьных лет. В настоящее время теоретико-методологическое сопровождение Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» осуществляет Российская академия образования (договор РАО и МАН «Интеллект будущего» №117 от 26 февраля 2009 года).
Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает образовательные учреждения Вашего региона для активного участия в очных и заочных проектах Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», приглашает принять участие в реализации общероссийского пилотного проекта. Информация о конкурсах, задания, условия участия в очных и заочных проектах размешены на сайте http://www.future4you.ru .

Так к чему это я? А вот к чему. Вместе с каждым заданием, отправленным на "заочный конкурс" (сама форма, согласитесь - профанация, ведь ученик волен искать ответы где угодно и прибегать к помощи родителей или других старших), юный участник должен перечислить на счёт ООО НОЦ "Росинтал" кругленькую сумму - от 280 до 500 рублей (в зависимости от способа отправки заданий и количества номинаций). Чем больше заданий, тем меньше "цена" каждого - то есть, оптовые скидки своего рода. Например, чтобы только в одном туре отправить 30 заданий через сайт (самый "дешёвый" вариант) нужно послать в контору 280х30=8400 рублей. Это - только один тур. За год их бывает два. То есть самые отчаянные участники, если они берут не "умом, а числом" (не качеством ответов, а количеством номинаций и суммой баллов - расчёт явно на то, что многие соблазнятся именно на это), в лучшем случае, заняв 1-е место в годовом рейтинге лишь окупит свои затраты. При этом - заметьте! - он может вовсе не быть самым умным и интеллектуально развитым.
Посмотрим на вышеприведённую информацию, где указано, что в прошлом учебном году в заочных конкурсах приняло участие по всей стране 30000 человек. Допустим, что каждый из них послал не 30, а всего лишь 3 задания по разным номинациям. Простое вычисление говорит о том, что в итоге ООО-шка кандидата педагогических наук получила 390 (средняя стоимость отправки задания) х 3 х 30 000 = 35 миллионов 100 тысяч рублей. В реальности, как можно предположить, цифра значительно выше.
320 000 ушло на премии, ещё какие то деньги на выпуск сборника, оплату штата и аренду помещения, налоги и так далее. А остальное? Деньги идут не на счёт некоммерческой организации, а на счёт ООО, которое не связано обязательствами тратить их на уставные цели. Я не любитель считать деньги в чужих карманах, но какой логикой руководствуется государство, поддерживая, как написано в официальной информации, такие вот "проекты"? Проект, не ищущий реальные таланты, а дающий определённый почёт и известность лишь детям, у которых обеспеченные родители - это "прорыв", достойный государственной поддержки?! По сути, получается, что замечательный педагог и, вероятно, хороший профессионал из Обнинска играет на тщеславии родителей и детей - ровно также, как, например, разнообразные фонды, продающие "общественные награды" - ордена "Меценат", "Общественное признание" и тому подобные "свидетельства общественных заслуг" российских богачей и чиновников (об этом пару лет назад была шикарная статья в "Русский Ньюсуик")?
Кто-то из практиков или чиновников органов управления образованием может заметить, что в некоторых городах деньги на взносы выделяют из бюджета. Но это уже совсем "песня" - почему налогоплательщики должны оплачивать из своего кармана априори некачественный поиск способных детей и перекладывать бюджетные деньги в карман частного лица?
Поймите меня, пожалуйста, правильно. Я познакомился с заданиями конкурсов - они очень качественные и интересные. Сама система не лишена привлекательности и здравого смысла. Но, если так - сделайте её бесплатной! Имея такой общественный резонанс господин Ляшко вполне может найти спонсора, которого попутно будет пиарить. Не может найти сам - пусть обратится за содействием к Минобру - там при желании быстренько это провернут - меценаты в очередь выстроятся! Или пусть само Министерство выделяет этому господину деньги из бюджета, компенсируя в разумном размере "затраты на обработку материалов". Одним словом, да здравствуют подвижники, которые на самом деле являются подвижниками, а не банальными "баблососами", как я называю уже упомянутых продавцов красивых орденов, а также издателей сбрников типа "Кто есть кто в современной России?", "Элита нашего бизнеса" и т. д. и т. п.

P.S. Заранее прошу прощения у господина Ляшко, если я вдруг чего то не так понял и не разобрался. Пробовал до него дозвониться, но увы, не смог...