Закат философии «Живи и не мешай жить другим».

На модерации Отложенный

По Канту: «каждый вправе искать свое счастье на том пути, который ему самому представляется хорошим, если только он этим не наносит ущерб свободе другого стремиться к подобной цели» или «Живи и не мешай жить другим» - вот идеологическая ценность либерализма.

Во времена становления капитализма эти ценности сыграли свою революционную функцию, обеспечили комплектование производящей группы новым преобладающим видом работником (в то время) - работником физического труда. Миллионы людей в погоне за личным счастьем, покинули "насиженные" места и сгорели в топке индустриальной революции. В наше время это консервативные ценности потеряли привлекательность для граждан.

Либерал - это красивая обёртка и мерзкое наполнение, колбаса без мяса, например. Максимальная свобода подразумевает свободу от долга, чести, закона и совести. Свободомыслие позволяет оправдать предательство, воровство, убийство и т.д.

Красивая обертка либерала это свободомыслящий человек, политически вольнодумец. Либерал без красивой обертки - это эгоист, презирающий любые морально-этические ценности, кроме денег и собственности, которому наплевать на народ, страну проживания и развитие личности и общества.



Современное общество это общество (в подавляющим числе) эгоистов, где каждый воюет против всех за свое личное счастье, которое определяется количеством собственности и денег - доминирующими нормами либерала. Сможет своровать - сворует, выгодно предать, обмануть, убить - сделает. "Ничего личного, только бизнес". Но общество, подавляющая часть граждан которого носители менталитета либерала, это общество самоуничтожения. Либеральные ценности выполнили свою эволюционную функцию и уже уничтожают общество.

Современного врача подобные социально-экономические нормы стимулируют повышать личную квалификацию в умении манипулировать сознанием пациента, для убеждения последнего заплатить за лечение как можно больше, а не личную квалификацию в умении лечить людей. Больной пациент это хорошо, здоровый – плохо...