Г-н Medvedev, г-н Fetisov ...

На модерации Отложенный

«Бог на трибуне, он не простит»
В.С. Высоцкий

Вчера, в половине восьмого вечера, в подмосковной Балашихе состоялся первый финальный матч розыгрыша кубка Гагарина. КХЛ вступила в завершающую фазу своего второго сезона. Разумеется, ни один любитель хоккея не позволил бы себе пропустить такое событие, не стал исключением и Ваш покорный слуга. Итак, отзвучал гимн, игроки поколдовали у своих ворот, судья вбросил шайбу и игра началась. Вроде всё нормально, всё как обычно, однако, не оставляло ощущение, что что-то идёт не так, какие-то части картины упорно отказывались складываться в единое целое. Только к середине периода до меня вдруг дошло, что дело в составах. Почему-то вместо привычных игроков, например капитана сборной России Алексея Морозова или «могильщика Локомотива» Дениса Кокарева, по льду бегали какие-то непонятные Morozov и Kokarev. То же было и с остальными.

Не веря своим глазам, заглянул в «Спортивный регламент КХЛ» подписанный президентом лиги А.И. Медведевым и председателем совета директоров В.А. Фетисовым. В статье 41 этого документа, озаглавленной «Требования к форме команд» чёрным по белому написано: «Свитер хоккеиста должен иметь: ...  фамилию, высотой 100 мм, на русском языке». Далее там же сказано: «Иностранным клубам на игровых свитерах в домашних матчах разрешается написание фамилии хоккеистов на латинице». Итак, одно из двух, либо «Ак Барс» и ХК МВД являются иностранными клубами (и при этом, для обеих команд этот матч – домашний), либо первый матч финала кубка Гагарина проводился с нарушением регламента лиги.

Разумеется, ларчик открывался предельно просто – некоторые европейские и даже (замрите в благоговейном трепете!!!) американские телеканалы, оказывается, изъявили желание транслировать матч. Вы представляете! Нас заметили за бугром! Какой тут регламент, о чём Вы вообще говорите? Зрители у нас русскоязычные? Ну и что, плевать на них. Причём тут наши зрители, когда матч согласились показать аж в самой Америке? Что? Это те самые болельщики, которые весь сезон заполняли стадионы и несли лиге свои деньги? Те самые на чьи кошельки нацеливаются рекламодатели и спонсоры? Ну и что? Народ у нас грамотный, латиницу как-нибудь прочитает. А не прочитает, так и не надо. Куда они – зрители-то денутся? Как заполняли стадионы, так и будут заполнять, как несли деньги, так и будут нести. Перетопчутся!

Представил себе картину маслом: российский канал купил права на трансляцию матчей финала кубка Стэнли и вежливо так попросил НХЛ написать по этому поводу фамилии игроков кириллицей. Сдаётся мне, что в ответ на такую просьбу тамошние функционеры, безо всякого стёба – совершенно искренне, обеспокоились бы психическим здоровьем российских телевизионщиков. И правильно бы обеспокоились. А меня вот беспокоит психическое здоровье руководителей КХЛ. Оно, конечно, наше российское преклонение перед Западом общеизвестно, но всему же есть предел! Есть ведь семь тысяч человек на стадионе и полтора миллиона у телевизоров! Есть регламент – основной закон лиги, в конце концов! Ну как же так можно на всё и на всех плевать-то?

Впрочем, нам – зрителям не привыкать к плевкам от хоккейного руководства. Раньше утирались и сейчас утрёмся. А вот сама лига, сама КХЛ, они-то для чего это делают? Помнится, весь прошлый сезон стоял всехоккейный плач о том, что не уважает, дескать, НХЛ нашу лигу: контракты не признаёт, права игнорирует – плюёт на нас. И что? Вы, господа, всерьёз ожидаете, что кто-то станет уважать организацию, которая нарушает собственный регламент? Нет, джентльмены, так не бывает. Чтобы тебя уважали, будь добр для начала уважать себя сам! Чтобы с тобой считались, разогни спину, посмотри в лицо собеседнику и забудь, наконец, наше извечное холопское «чего изволите?». А пока лига прогибается под каждый заокеанский чих, ни о каком уважении никто и говорить-то серьёзно не будет.

Закончить хотелось бы небольшим обращением к руководителям КХЛ.

Г-н Medvedev, г-н Fetisov,

спасибо за очередную демонстрацию вашего истинного отношения к нам – российским хоккейным болельщикам, к нашей культуре, к нашему языку, к нашей национальной традиции. Мы и раньше не особо сомневались в вашем «уважении», но вы подтвердили его ещё раз, за что мы вам искренне благодарны.

Не извольте беспокоиться, мы действительно никуда не денемся и будем и впредь исправно заполнять стадионы и нести свои кровные вашей лиге. Дело тут не в нашем отношении к вам лично, а в том, что мы понимаем: деятели вроде вас приходят и уходят, а хоккей остаётся. И вот как раз его – хоккей мы любим и ради этой любви готовы терпеть и вас и ваше открытое к нам презрение.

Желаем вам успехов на заокеанском телерынке, здоровья и большого личного счастья.

Бог (тот самый, который на трибуне).