Почему вы не доверяете и не верите своим детям?

На модерации Отложенный

Эта статья моя об отношениях между родителями и детьми. Часто так в жизни случается, что между теми и другими нет никакого взаимопонимания. И не только взаимопонимания, а нечто большего. Родители в своих извечных проблемах часто не обращают внимания на собственных детей, при этом иногда игнорируя вещи, которые стоят особого внимания. Родители ведь должны быть детям не только уважаемыми людьми, кстати большинство этого требуют от детей не отдавая взаимного уважения, а еще и друзьями, всегда доверяющими друг другу. Наверняка найдутся у каждого примеры знакомых, а лучше если собственных семей, где родители и дети живут в гармонии и взаимопонимании. А есть родители, которые даже не осознают этого, не говоря уже о попытках быть своим детям самым близким и родным человеком. К ребенку надо относиться, как к личности, воспринимая все его проблемы как свои. Надо уважать их желания и мечты. И всячески поддерживать своих детей. Недоверие к детям воспринимается очень тяжело самими детьми. Ведь родители единственные люди, которым можно доверять. А если дети остаются непонятыми родителями, то последствия могут быть самые печальные. В общем проблема довольно стара. Стара, как мир. Хочу привести конкретные примеры. Но не недоверия к детям, а немного другого. Есть ситуации, в которых родители просто не прислушиваются к детям, ставя интересы чужих людей выше интересов собственных детей.

В ранней молодости моей, лет эдак в четырнадцать, хотя это происходило и раньше, была в моей семье подобная ситуация. Жила в нашем подъезде пенсионерка-скамеечница, такая себе длинноязыкая и вечно всем недовольная мегера. И вечно она за что-нибудь меня ругала. Вот в подъезде насорено, это к тебе подруги приходили и наплевали семечек. И таких придирок было достаточно, при этом практически ежедневно это происходило - то я не поздоровалась с ней, некультурная, то еще что-то. При этом она не забывала время от времени жаловаться моей маме. Та, в свою очередь, приходила домой и постоянно делала мне выговоры. Я пыталась сказать ей, что все это несправедливые придирки, но моя мама была незыблема. Как же это так, ведь взрослый человек не обманывает и мнение других людей о нашей семье довольно важно. И забывается при этом, что дети и есть самые родные и близкие люди. В общем дошло до того, что однажды при очередной придирке я просто послала нашу подъездную придиральщицу.

Когда мама начала мне об этом рассказывать, я подтвердила это, объяснив такое свое поведение. Только в той ситуации начало что-то проясняться и мама промолчала там, где обычно ругалась. Думаю, что она задумалась о том, что крайности вызываются уже действительно какими-то реальными причинами и я не просто так обругала злостную бабульку.

Это очень мелкий пример недопонимания между близкими людьми. Бывают ведь и более серьезные вещи, которые могут привести к трагедии. С вашего позволения еще одна моя история. Сестра моей мамы живет в другой области. Как-то поехали мы в очередной раз в гости. И семьями поехали на речку купаться. Родители сидели на берегу и болтали, а я с моим двоюродным братом бултыхались неподалеку. Замечу, что речка была в принципе глубокая и с довольно быстрым течением. Мне было около десяти лет, а двоюродному брату где-то семь. Не знаю, как так получилось, но он зашел на глубокое место и вода стала его потихоньку сносить. Он попросил меня помочь ему, я пошла навстречу и почувствовала, что и меня уносит. Я не могла подойти к нему, чувствовала, что я утону. Я начала кричать родителям, что Коля (так зовут брата) тонет. Они улыбнулись и продолжили мило о чем-то болтать. Я понимала, что с каждой секундой шансов его спасти все меньше. Я попыталась еще раз достучаться до родителей, но тщетно, они попросту отмахнулись, принимая это за какую-то нашу игру. Я бросилась на берег за надувным матрасом, и держа его за один конец, бросила брату. Он уже из последних сил схватился за него и, еле удерживаясь на ногах сама, я стала его вытягивать. Я уже не верила, что смогу это сделать, думала что мы вместе с ним погибнем. Мы потом вышли на берег и не заходили больше в воду. Уже скоро будет двадцать лет этому событию. Мы по прежнему живем в разных областях. Но при каждой встрече вспоминаем этот случай, когда чуть не погибли вместе и только по счастливому стечению обстоятельств этого избежали. И говорим о родителях, которые тогда так безразлично отнеслись к своим детям. Тот случай запомнился нам навсегда. Конечно, в свою очередь теперь мы будем прислушиваться к детям своим, ибо есть такой горький опыт из собственной жизни. А сколько родителей даже не задумываются о том, что обязательно надо верить и доверять собственным детям.