Что творится с русскими?

На модерации Отложенный

У нас было три ценности семья, отчизна и вера. Так называемая соборность являлась основой жизни общества. Семья это защита и поддержка, в которой прививались основные нормы, причем люди были убеждены, что они верные, во всяком случае, не хуже остальных. Отчизна выше всего русские люди гордились своим домом, и другие народы признавали это право. Вера, люди верили и это было важнейшей ценность

   Не так давно задумался на тему о том, почему русские стесняются друг друга «тянуть»,  и с чем это связано. Такое явление как собраться вместе, чтобы не забыть свою культуру, помочь друг другу, а не в трояка давануть, почему-то редко находит сторонников. Ни кого не удивляет, что существует чеченское национальное объединение, армянское или корейское это норма.   Тоже интересно в США, к примеру, выходцы из Мексики или Испании считаются этнической группой, а с Германии нет, беседовал с учеными от социологии и философии и понял, нет четкого понятия этнической группы.

  У всех народов сейчас идет тенденция сохранения, и какого то прямо таки ревнивого оберегания традиций, обрядов и истории народа, у всех кроме русского. Один мой друг хотел взять в жены азербайджанку, очень она ему нравилась, но нет, так как он не азербайджанец ему намекнули прямым текстом что лучше не надо вообще к ней приближаться, возможна ли такая ситуация в обратном направлении?

Может быть, проблема в том, что русских как этноса больше не существует, тогда это все объясняет. Вслушайтесь, русское национальное объединение, чувствуете, слух режет да и пахнет обвинением в национализме? Конечно, может - быть в России это прозвучит, как-то странно, но в ситуации, когда, речь идет о бывшей советской республике, почему бы и нет?