Красное мясо вызывает рак прямой кишки

На модерации Отложенный "У пациентов, выживших после рака прямой кишки и активно употребляющих после этого в пищу красное мясо (говядину и свинину), в три раза чаще возникают рецидивы болезни чем у тех, кто этого не делает, — к таким выводам приходят авторы доклада, опубликованного в «Вестнике Американской медицинской Ассоциации» («Journal of the American Medical Association») — его цитирует Reuters.

Исследование, проведенное американскими учеными, показывает прямую зависимость между соблюдением диеты и рецидивами раковых заболеваний прямой кишки. Авторы доклада исследовали здоровье 1009 человек, которые лечились от рака прямой кишки — как хирургическим путем, так и при помощи химиотерапии. У всех них был рак третьей стадии, что значит, что раком были поражены большие участки кишечника и лимфатические узлы, однако не было метастазов в других органах. Все они наблюдались как минимум в течение пяти лет после лечения.

Как оказалось, пациенты питались после лечения продуктами в соответствии с двумя пищевыми системами. «Западная» диета включала большое количество красного мяса (говядины и свинины), зачастую жареного, сладостей, десертов, жареной картошки и очищенной крупы.
Вторая группа пациентов придерживалась более строгой диеты, избегая всех этих продуктов, зато включая в рацион много свежих овощей и фруктов, мяса птицы и рыбы.

У тех, кто питался «по-западному», риск рецидива болезни и смерти повышался в 3,3 раза, чем у тех, кто придерживался строгой диеты, — подчеркивают авторы доклада. Джеффри Мейерхардт (Dr. Jeffrey Meyerhardt) из Института раковых заболеваний имени Даны Фабер в Бостоне (Dana-Farber Cancer Institute in Boston), замечает, что несмотря на то, что риск рецидива раковых заболеваний повышают много продуктов, красное мясо и сахар являются наиболее опасными в их ряду. Кэтрин Такер (Katherine Tucker), профессор-диетолог Университета Тафтс в Бостоне (Tufts University) также подчеркивает, что рак кишечника чаще возникает у тех, кто есть много красного мяса.

От рака кишечника только в США ежегодно умирают 50 тыс. человек."

© http://onko-center.ru/2009/08/krasnoe-myaso-vyzyvaet-rak-pryamoj-kishki/

Как же так? "Человек же - всеядный!"