Игра "Переубеди дикаря-каннибала!"

На модерации Отложенный Правила игры: каждый участник продолжает диалог миссионера с дикарём-каннибалом таким образом, что миссионер пытается убедить дикаря-каннибала в том, что людоедство - это дикость и извращение, а дикарь-каннибал ни в какую с ним не соглашается и приводит всё новые и новые абсурдные аргументы в пользу своего зверского питания.

МИССИОНЕР: У людей нет никакой нужды в людоедстве!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А человек от природы всеяден!

МИССИОНЕР: Это совсем неважно, потому что многие ассоциации диетологов уже признают, что человек вполне может прожить, не поедая человечину!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Это всё - ваши миссионерские агитки! Наши предки питались мясом убитых ими врагов, поэтому сила врага передавалась им! Вы считаете себя умнее ваших предков?

МИССИОНЕР: Дело в том, что современный уровень развития человеческого общества позволяет людям и без человеческого мяса составить здоровый рацион питания. Известно, что по мере развития человеческого интеллекта люди отказывались от необоснованного насилия, поэтому мы конечно же во многом умнее наших предков. Я не вижу в этом ничего плохого.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Обезьяны превратились в людей, когда начали практиковать каннибализм! Это научная информация! Генетически мы ближе всего к всеядным шимпанзе, а они охотятся на себеподобных и едят их плоть!

МИССИОНЕР: Почему же Вы тогда ходите на двух ногах, а не на четырёх конечностях, и не едите собственные экскременты, как это делают шимпанзе?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Ну, ты сравнил! Я же - человек, а они - шимпанзе! Чувствуешь разницу?

МИССИОНЕР: Не сочтите за хамство, но, честно говоря, практически не чувствую... Можно по-подробнее на счёт различий между людьми и обезьянами?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (раздражённо): Я же тебе объясняю: человек - это человек, а обезьяны - это обезьяны! Что тут непонятного? Так задумала природа, а её не обманешь!

МИССИОНЕР: Ладно... Всё ясно... Вы вот едите человечину, а знаете ли Вы, что у людей от этого развивается болезнь куру?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (нервно): Опять ты со своими миссионерскими агитками? Моей бабушке уже 72 года, она всё время ела человечину, но у неё нет никакого куру!

МИССИОНЕР: Это ещё ничего не значит! Кроме того, Ваша бабушка была бы как минимум такой же здоровой, если бы перестала практиковать каннибализм.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (истерично): Не надо меня дурить! Один раз я своей бабуле предложил отказаться от каннибализма, чтобы стать ещё здоровее, так она меня на три буквы послала! В соседнем племени одна моя знакомая каннибалка перестала есть человечину, переехала к вам в город, а потом её машина сбила! Ваше питание - зло! И вообще: каннибализм - это личное дело каждого! (злобно скалясь) Будешь меня докучать - я тебя убью, поджарю и съем!

МИССИОНЕР: Еще неизвестно, кто кого поджарит и съест, учитывая, что вы заплыли жиром от поедания людей и животных и едва ли так проворны, как поджарые и гибкие вегетарианцы.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Неправда! Мясо дает мне жизненно важную энергию! Я сильнее, чем вы, веганы.

МИССИОНЕР: Любой диетолог подтвердит вам, что мясо дает так называемую "силу", а, вернее, нервное возбуждение, лишь на очень короткое время, после чего в дело вступают процессы переработки этого продукта - тяжелее и продолжительнее которых не существует в сравнении с другими процессами переработки пищи. Иными словами, вы можете стать берсерком на несколько минут, но вегетарианцы куда выносливее, потому что их организмам не нужна энергия на утилизацию шлака, который несут в себе продукты животного происхождения.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Все равно я буду есть, что захочу и вам в суп подложу! Потому что таких, как я, больше, а, значит, я прав!!!!

МИССИОНЕР: Может быть, таких, как Вы, на данный момент и больше, но каждый человек имеет право на жизнь, поэтому убивать меня Вы не имеете никакого права!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Ещё как имею! С каких это пор у всяких других людей появилось право на жизнь? Ты бы ещё сказал, что и бабы у вас тоже имеют право голоса!

МИССИОНЕР: Вы, наверное, удивитесь, но женщины в цивилизованном человеческом обществе обладают теми же правами, что и мужчины!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Я так и знал, что вы там все - "голубые" какие-то и импотенты! Где это видано, что бы баба имела право голоса?! У нас в племени все бабы молчат в тряпочку, а решения принимают только мужики! Так природой было задумано! Бабы предназначены только для секса, рождения потомства и варева вкусной человечины! Наделять баб какими-то там правами - это, как и гомосексуализм, протест против законов природы! Я уже говорил тебе, что генетически мы ближе к шимпанзе? Так вот у них тоже всё решают самцы!

МИССИОНЕР: А я уже интересовался у Вас, почему Вы не едите экскременты как шимпанзе?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (возбуждённо): Хамить вздумал, миссионераст?!

МИССИОНЕР: Даже в мыслях не было! Ладно... Не будем больше о шимпанзе!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (довольно и язвительно): Что? Аргументы все твои миссионерастские закончились?

МИССИОНЕР: Мои аргументы с Вашими конечно не сравнятся, но ещё парочка у меня в запасе всё же есть. Неужели Вам не жаль хотя бы маленьких детей? Они-то чем провинились?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Жаль, не жаль - что за бред? Сильный всегда поедает слабого! Жён убитых воинов вражеского племени мы насилуем, а потом уводим вместе с детьми к себе в плен. Детей откармливаем, а потом приносим в жертву и съедаем. Так устроен мир! Таковы суровые законы жизни! Привыкай, жалкий миссионеришка!

МИССИОНЕР: Нет уж, извольте! К подобному зверству я не смогу привыкнуть никогда!!!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (с деловым видом): Надо бы это ваше миссионерство запретить вообще! Сектанты вы какие-то! Заморочите людям голову, а потом их в свою секту заманиваете. Хотите весь мир в свою веру обратить? Всем людям мозги запудрить и мнение своё навязать, фашист?!

МИССИОНЕР: Что Вы, что Вы? Какой же из меня фашист???
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А такой фашист! Гитлер же тоже человечину не ел и думал, что он прав! Скорее всего, это и послужило причиной того, что он стал человеконенавистником. Если бы он хотя бы распробовал человечину, то сразу бы проникся любовью к людям! Вот и ты просто ненавидишь людей, поэтому и не желаешь их есть! Это всё от нехватки белков!

МИССИОНЕР (недоумевая): Какой фашизм? Какой Гитлер? Какие белки? Вы в своём уме? Что Вы несёте???
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Я несу тебе свет истины!

МИССИОНЕР (спокойно): Я это уже заметил...
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Хорошо, что хоть что-то заметил! Я тебя ещё много чему могу научить!

МИССИОНЕР: Не сомневаюсь. Давайте всё-таки вернёмся к вопросу о правах людей!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А что к нему возвращаться? Опять ты мне своё мнение пытаешься навязать? Гитлер тоже хотел, да не вышло! Он, кстати, точно таким же лицемером был, как вы, миссионерасты!

МИССИОНЕР: Это почему же я - лицемер?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А потому, что меня стыдишь, а сам растения убиваешь!

МИССИОНЕР (усмехаясь): А Вы разве не убиваете?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (слегка опешив): Убиваю... Но я по крайней мере не строю из себя сверхэтичного!

МИССИОНЕР: Было бы ещё более абсурдно, если бы строили!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: В отличии от тебя я хотя бы никому жить не мешаю и никого не оскорбляю!

МИССИОНЕР: О, да-а!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Чем ты лучше меня? Чем??? Каннибализм - это личное дело каждого! Вот ты к убийству людей тоже причастен! Покупаешь, небось, бананы, а в перестрелках банановых мафий погибают невинные люди!

МИССИОНЕР: Если люди в перестрелках погибают, так и мне что ли можно не мелочиться, а убивать ещё и других людей?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Не только можно, но и нужно! В человеческой плоти самый идеальный для человека белок! В твоих миссионерских агитках такое не напишут!

МИССИОНЕР: Мне никак не даёт покоя мысль о том, что вы без угрызений совести пожираете маленьких детей! Вы после таких ритуальных убийств спокойно спите?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А то! Ещё как спокойно! Дети и растительные организмы на клеточном уровне всё равно похожи. Ты ведь сам поедаешь растения и спокойно спишь! Можно, конечно, придумать что детей поедать - безнравственно, но это всё заморочки человека. Это же вкусно! А у детей всё равно нет интеллекта!

МИССИОНЕР: Не будем опять возвращаться к тому факту, что Вы умудряетесь обвинять меня в том, к чему и сами причастны, в то время, как я ничего подобного не делал! Скажите мне лучше, убивали ли Вы хоть раз человека собственноручно!?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (смущённо): Нет... (задумавшись) Пока ещё ни разу не убивал... У нас этим другие занимаются. Хотя один раз был случай... Я не хочу его вспоминать! (нервно) Что ты ко мне в душу лезешь, фашист?! (плачя) Если бы ты знал, какая вкусная человечинка!!! (рыдая) А мясо детей - такое нежное, что прямо тает во рту!!! Я не в силах отказаться от такого удовольствия!!! Почему я вообще должен себе в чём-то отказывать???

МИССИОНЕР: Успокойтесь, пожалуйста! Я Вам сейчас всё популярно объясню!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Не надо мне ничего объяснять! Напридумывали тут всякие права женщин, права рабов, права человека! Наше племя - избранное Богами, поэтому только мы имеем права, причём лишь те из нас, у кого есть половой член! Чем длиннее член, тем больше прав! Поэтому мужчины нашего племени все себе на член привязывают груз, чтобы член отвисал и становился длиннее! У нашего вождя самый длинный член! А вы там у себя какой-то дуристикой занимаетесь! Вы бы ещё решили растениям всяким и микробам дать право на жизнь!

МИССИОНЕР: Да не нервничайте Вы так! Я Вам сейчас всё объясню! Дело в том, что Вы проводите неподходящую параллель. Я не убиваю людей и поэтому могу бороться за их права, а вы убиваете и людей, и растения, но умудряетесь обвинять меня в том, к чему Вы причастны в ещё бóльшей степени. Так аргументировать нельзя!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (возбуждённо): Почему это нельзя???

МИССИОНЕР: Не перебивайте, пожалуйста!
Я ещё не закончил мысль! Обвинять других в том, к чему Вы и сами причастны в той же или даже в бóльшей степени, - это нонсенс.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (раздражённо): Чего, чего? Я тебе сейчас как дам в нонсенс!

МИССИОНЕР (спокойно): Спокойствие! Только спокойствие! Простите, что напугал Вас незнакомым Вам словом! Постараюсь впредь не повторять подобной ошибки! Наберитесь терпения! Я Вам сейчас всё растолкую! В царстве диких зверей действуют законы природы, поэтому дикие животные подчиняются своим животным инстинктам. Эти инстинкты работают на уровне подсознания - низко развитой формы интеллекта. Человек отличается от диких животных в первую очередь своим высоко развитым интеллектом...
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (усмехаясь): Неправда! В соседнем племени люди все - тупые, и козы у них - дуры, а в нашем - только умные!

МИССИОНЕР (устало): Умоляю Вас! Не перебивайте меня и не хватайтесь за какие-то детали, которые в этой теме не играют абсолютно никакой решающей роли!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Не надо мне мозги пудрить! Никакие это не детали! Это - очень важный момент! Козы у них действительно глупые!

МИССИОНЕР (повысив тон): Если Вы немедленно не замолчите, я поверю во всю ту ересь, которую Вы мне на протяжении всей нашей беседы пытаетесь внушить, убью Вас, поджарю и съем, как это принято у дикарей-каннибалов! Ясно?!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (испуганно): Ясно. Я уже молчу и внимательно слушаю.

МИССИОНЕР: Так-то лучше! На чём я остановился? Ах, вот на чём! Человек отличается от диких животных в первую очередь своим высоко развитым интеллектом, но не только интеллектом, а ещё и самым развитым среди обитателей Земли обществом, которое функционирует согласно человеческим законам, а не законам природы. Одни человеческие законы опираются на законы природы, а другие могут идти с ними вразрез. Так, например, в дикой природе действует закон "Жри или будешь сожран!", а в человеческом обществе - "Помогай и тебе тоже помогут!", в дикой природе сильный подавляет слабого, а в человеческом обществе принято помогать слабым; дикие звери, те же шимпанзе, как правило очень эгоистичны, а люди наоборот научились делиться друг с другом и помогать обездоленным. Человекообразные обезьяны, например, постоянно конкурируют друг с другом и стараются оторвать себе кусок по-больше, чтобы другим меньше досталось, а люди в процессе эволюции научились действовать сообща и всячески помогать друг другу. Именно поэтому в экспериментах с шимпанзе подопытные обезьяны не могут правильно расценить человеческие жесты, когда человек показывает им указательным пальцем на тот горшочек, под которым находится орех. Это случается потому, что обезьяна не исходит из того, что другая обезьяна вдруг вздумала ей помогать и поделиться добычей. Наши же дети ещё в самом раннем возрасте правильно понимают подобные человеческие жесты! Многие из этих отличительных черт человеческого общества и позволили человеку быть успешнее других животных в процессе эволюции, поэтому люди летают в космос, а шимпанзе, на которых Вы почему-то постоянно равняетесь, до сих пор прыгают по деревьям и убивают себеподобных, а также устраивают кровавые бойни в борьбе за власть внутри своих групп. Знаю, знаю, что Вы сейчас хотите сказать! (опередив дикаря-каннибала) Я и сам знаю, что подобное поведение характерно и для людей! Проблема в том, что многие люди в своём интеллектуальном развитии недалеко ушли от шимпанзе, поэтому люди тоже воюют друг с другом и ради наживы проливают кровь своих ближних. Но самые интеллектуальные из представителей рода человеческого всегда считали подобное поведение людей низким и зверским! Дело в том, что в процессе человеческой эволюции интеллект людей развился настолько, что многие первобытные инстинкты стали для цивилизованного человека стыдными. Если бы этого не произошло, то людей на Земле, скорее всего, не было бы вообще, а были бы только примитивные шимпанзе, которые слепо следуют своим животным инстинктам. Человеческое же поведение по большому счёту контролируется сознанием, а не подсознательными инстинктами. Тех людей, которые не признают человеческие законы, а предпочитают жить по законам джунглей, изолируют от общества. Сейчас я как раз перейду к тому, ради чего я Вам это всё собственно и рассказываю! В процессе эволюции человека и человеческого общества интеллект развивался, а человеческие законы менялись и усовершенствовались во благо обществу. Это конечно проходило с переменным успехом, потому что не все люди развивались в одинаковом темпе, поэтому многие из устаревших моделей интеллекта противились таким переменам, так и норовя сдержать прогресс и даже сделать шаг назад, т.е. в сторону шимпанзе и дикой природы. Несмотря на это, люди постепенно отказывались от неоправданного насилия. Сначала каннибализм стали считать дикостью и извращением, признав таким образом общее право человека на жизнь. Правда, такое право не сразу признали за всеми людьми, поэтому долгое время рабовладение считалось нормальной практикой. Однако, по мере развития интеллекта большинство людей согласилось с тем, что цвет кожи и происхождение человека не могут служить поводом для лишения его многих гражданских прав, в том числе и права на свободу и жизнь. Рабовладение было признано вне закона! Женщины тоже долго страдали из-за недоразвитости большинства представителей мужского пола, поэтому они лишь сравнительно недавно добились того, что получили, например, избирательное право. Не обошлось и без страданий детей! В античный период педофилия в основном не считалась чем-то отвратительным, а вот сейчас уже строго карается законом. Догадываетесь, к чему я веду?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (недоумевая): Э-э... Нет!

МИССИОНЕР (вздыхая): Кто бы сомневался! А веду я к тому, что законы природы и человеческие законы - это в определённой степени аксиомы...
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (уставившись на миссионера): Ô_ô ???

МИССИОНЕР: Простите! Вылетело! Помню, помню! Обещал не пугать Вас больше страшными словами! Но я Вам сейчас объясню значение этого слова! Аксиома - это фундамент различных теорий, который не требует доказательств и объяснений. Никто не может объяснить, почему небо именно голубого цвета, вернее сказать, может конечно, но почему человеческий глаз видит одни световые волны в одном цвете, а другие - в другом, т.е. почему цвет одних волн именно голубой, а не зелёный, никто объяснить не может. Это природное явление и есть одна из аксиом. Человек просто констатировал этот факт и дал ему название. Примерно по такому же принципу функционируют законы человеческого общества. Я не могу до бесконечности объяснять Вам, почему в человеческом обществе принято отказываться от неоправданного насилия или почему нельзя обвинять других в том, к чему и сам причастен. В какой-то момент мои объяснения просто упрутся в один из фундаментов человеческих законов, т.е. в одну из аксиом. С этими аксиомами можно либо соглашаться, либо не соглашаться. Если соглашаешься с ними, то живёшь по законам общества, если не соглашаешься, то либо по каким-то своим личным законам, либо по законам дикого леса. В цивилизованном человеческом обществе не принято, например, убивать детей-инвалидов, хотя по законам природы непригодные для жизни ошибки в генах не должны передаваться из поколения в поколение, т.е. дикие животные с какой-нибудь серьёзной врождённой инвалидностью не должны иметь шанс на распространение своего генного материала, а в человеческом обществе два человека с какими-нибудь генетическими отклонениями вполне себе могут размножаться. Как уже ни раз было мной упомянуто, согласно человеческим законам принято отказываться от необоснованного насилия, т.е. не причинять другим боль и страдания, а также не лишать их жизни, если на то нет никакой веской причины. Вкусовые наслаждения, похоть и прочие низменные чувства не могут служить оправданием насилию и убийству. Это и есть один из фундаментов человеческих законов. Трудно объяснить, почему так принято в человеческом обществе. Возможно, что этот фундамент был результатом эволюции человеческого мышления и в какой-то степени помог первобытным людям выжить, внеся некую упорядоченность в человеческие отношения и вытеснив стихийность и дикость. В разное время этот закон не распространялся на определённых людей: рабов, детей, женщин. В современном цивилизованном человеческом обществе этот закон по большому счёту соблюдается большинством его членов.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (хихикая): Гы-гы! Членов...

МИССИОНЕР (не обращая на это внимания): Если же внимательно рассмотреть этот закон, то выясняется, что критерием при выборе тех, на кого распространяется этот закон, не считается уровень интеллекта, иначе бы этот закон не распространялся на умственно отсталых детей-инвалидов - например, на кретинов или больных болезнью Дауна.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ (продолжая идиотски хихикать): Да-да! На таких как ты кретинов!

МИССИОНЕР (делая вид, что ничего не услышал): Главным критерием при выборе тех, на кого этот один конкретный закон распространяется, является тот факт, что в приминении насилия или даже в убийстве у человека в данном случае нет физиологической потребности, т.е. тот факт, что насилия и убийства можно легко избежать без ущерба для своего здоровья. Теперь понимаете, к чему я веду?
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Понимаю, понимаю! Ты мне всю дорогу объясняешь, какой ты имбицил, чтобы я не ел тебя и не заразился от тебя болезнью куру!

МИССИОНЕР (игнорируя оскорбления дикаря): А веду я к тому, что у человека нет никакой физиологической потребности в поедании человечины. Это официально признают многие ассоциации диетологов.
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: А Гитлер тоже не ел человечину!..

МИССИОНЕР: Ô_ô ???
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Человек от природы всеяден!..

МИССИОНЕР: Опять двадцать пять!
ДИКАРЬ-КАННИБАЛ: Вы все, миссионеры, очень неадекватны! Вам, наверное, белков человеческого мяса не хватает...