Творчество, ставшее фоном эпохи

На модерации Отложенный

 

 

 

 

Михаилу Ножкину 75 лет.

 

Его место, безусловно, на Олимпе авторской песни – по качеству текстов, музыки он, безусловно, стоит рядом с Вертинским, Высоцким, Окуджавой.

 

Но так как в качестве барда он был неизмеримо меньше раскручен – был известен в первую очередь как артист, который, вроде бы, еще пишет и песни – его творчество фактически прошло фоном 60-70-х годов.

 

При этом, в отличие от соседей-олимпийцев, песни Ножкина часто исполняли звезды советской эстрады – Хиль, Мулерман, Шульженко, Макаров, Ненашева.  Исполнял и Высоцкий. На слова Ножкина Тухманов написал шесть шлягеров.

 

«Старики, я Шекспир по призванию,
Мне б «Гамлетов» писать бы, друзья.


Но от критики нету признания,
От милиции нету житья.»

 

Увы, критики до сих пор не признают Ножкина в качестве олимпийца. Но лишь потому, что просто близоруки – могут рассмотреть только первый план и не способны оценить качество и роль фона эпохи.  

 

К счастью, не критики ставят итоговую оценку художнику. А народ. Тем, что поет или слушает. В этом смысле Ножкину можно не беспокоиться – время постоянно демонстрирует ему, что у него есть постоянное место в культуре. Пусть не на первом плане, но уж точно не на задворках.

 

И очень хорошо, что он жив и здоров.