Интервью из ЦИК: Собрать 2 000 000 подписей невозможно!

На модерации Отложенный

"Собрать 2 000 000 подписей невозможно!"- считают эксперты.
Специалисты по избирательным технологиям согласны с высказанным накануне утверждением кандидата в президенты от партии "Воля" Светланы Пеуновой о невозможности собрать за ограниченный срок 2 млн подписей в свою поддержку, как того требует закон. Пеунова предоставила в Центризбирком всего 243 тыс. подписей и, таким образом, не сможет пройти процедуру регистрации.
http://www.newsru.com/arch/russia/19jan2012/podpisi.html

По словам главного редактора журнала "Политические технологии" Сергея Полякова, реально кандидат в президенты может собрать 100-150 тыс. подписей. "Это достаточно много, чтобы не лезли клоуны",— заявил он "Ъ". И сейчас, по словам эксперта, реально собираются "тысяч 50, может, 100, чтобы продемонстрировать, что сбор подписей идет".

Без денег и специальной "менеджерской структуры", у которой уже налажена схема сбора подписей, их собрать нереально, соглашается политолог Дмитрий Орешкин. "Надо же не просто 2 млн собрать. Надо, чтобы было не менее 50 тыс. в одном субъекте федерации",— напомнил он "Ъ". "Плюс работа бригадиров по сбору листов, брошюровке и прочее. Вот теперь 44 тыс. разделим на полтора месяца. Это будет 30 тыс. человеко-дней. Но такого количества сборщиков ни у Прохорова, ни у Явлинского, ни у других кандидатов нет", - уверен политтехнолог.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1848062

 

http://www.youtube.com/watch?v=7QNG5Sr3LU0&list=UU5nGfWPeCJ3P3beDXNeWAMA&index=2&feature=plcp