Это было недавно-это было давно.

На модерации Отложенный

Подходила к концу моя служба в рядах Советсой армии в городе Карталы на южном Урале. За все это время я ниразу не был в самоволке. Думаю хоть под конец надо прогуляться в город без увольнительной. Военный городок Солнечный находился в трех четырех км. от Карталов. Когда выходишь с казармы вначале нужно пересечь пустынный участок степи, потом узкую полоску лесопосадок,потом железнодорожную насыпь, за насыпью расположен парк примыкающий к городской черте. На земле уже лежал первый снег. Был месяц ноябрь. Иду себе спокойно гуляю, курю сигаретку. И вдруг   вижу откуда-то навстречу мне выныривает наш замполит капитан Беликов. Увидев меня издалека он приказывает подойти к нему. Я резко разворачиваюсь и начинаю убегать. Он за мной. Он увеличил темп бега, я увеличил темп бега. Пробегаю в обратном порядке парк, железная дорога, лесо посадки, а вот и степь. Я оглянулся. Расстояние между нами немного увеличилось. Капитан видя, что меня не догнать, снял сапоги и помчался за мной босиком по снегу. Вот уже не далеко и казарма.

Влетаю в казарму, на ходу кричу дневальному,что он меня не видел. Забегаю в Ленкомнату. Там у нас солдаты проводили свой досуг, кто письма писал, кто читал, кто игал в шахматы. За столом мой друг Витька решал как раз шахматную задачу.  Я вскочил на стул напротив Витьки и успел сказать ему ,что за мной гонится  Беликов и что я не покидал казарму, и все время играю в шахматы.

В этот момент в Ленкомнату влетает взбешенный кэп и прямо к нашему столу. Да как заарет встать, а глаза у самого из орбит и пена со рта. Мы оба вскочили. Стоим по стойке смирно. Он ко мне почему мол не подчинился приказу подойти к нему, да еще убегал. Я сделал удивленный вид, что не понимаю о чем он говорит. Все время находился в казарме и играл в шахматы. Тогда он обращается к Витьке а ты что скажешь? Витька заикающимся голосом говорит, что играет со мной уже третью партию. Беликов ушел с казармы ни с чем.

Через несколько дней после вечерней поверки подходит ко мне капитан Беликов, дает мне честное офицерское слово,что ничего мне не будет если я сознаюсь,что от него убегал я. Снова делаю вид, что не понимаю о чем он говорит. Он ошарашен. Буквально через день нам зачитывают приказ о демобелизации.  Уже  стоя на вокзале среди таких же как я и ожидая посадки на поезд, вдруг замечаю, что ко мне  идет спешащай походкой капитан Беликов. Подходит, жмет мне руку, дарит зачем-то на память фонарик и просит чтобы я признался, что это я убегал от него. В этот момент разрешают посадку на поезд. Поднимаюсь быстро по вагонным ступенькам. В последний раз оглядываюсь на Беликова  и четко,чтобы он услышал меня произношу, что это был тогда не я. Поезд медленно стал набирать ход. Прощай Карталы. Прощай армия.