Офицер Армии Обороны Израиля обучался в США вместе с египтянами и ливанцами.

Офицер ЦАХАЛа повышал квалификацию в США вместе с египтянами и ливанцами. Интервью
время публикации: 06:24
последнее обновление: 06:46

Капитан Армии обороны Израиля Идан Шталь недавно вернулся из США, где учился на годовых курсах подготовки ротных командиров американской армии. 25-летний житель Кармиэля был признан лучшим, обойдя не только иностранных, но и американских офицеров.

Как рассказал Идан корреспонденту NEWSru.co.il, между израильским и американским подходом к обучению командного состава есть существенная разница. Он поведал, каково пришлось боевому офицеру ЦАХАЛа в непривычных условиях, напоминающих учебу в университете.

Насколько я знаю, в курсах принимали участие и офицеры арабских армий: египтяне, ливанцы. Как вы контактировали?

Мы были с ними в одной группе. Сначала все иностранные офицеры учились отдельно, потом – вместе с американцами. Отношения были товарищескими. И рабочие отношения тоже были хорошими, даже с представителями стран, с которыми у нас нет контактов. Конечно, споров между нами было немало – как исторических, так и профессиональных. Но при этом они относились ко мне с уважением.

Насколько учебная программа американских курсов отличается от израильской?

В США гораздо больше теории. У нас учеба на 80% состоит из практики, и лишь на 20% из теории. У них все прямо противоположным образом. Очень много занятий с картой, симуляторов, военных игр – как на компьютере, так и на столе. В то же время, маловато полевых занятий и изучения техники.

Что стало для вас самым большим сюрпризом?

Выяснилось, что "народ книги" – это американцы. Они очень много читают, уделяют значительное внимание военной истории – как американской, так и мировой. У нас этого не делают, больший упор делается на изучении боевого опыта ЦАХАЛа. Удивил меня и "щадящий" распорядок дня. У нас работа кипит круглые сутки, а у них в пять дня учеба заканчивается, и все расходятся по домам. Чувствуешь себя студентом в университете.

Как показал себя израильский офицер в этих условиях?

Все учащиеся в конце того или иного курса получают оценки. Учитывалось также мнение преподавателей и соучеников, а это двести американцев и двадцать иностранных офицеров. Я закончил программу с самыми высокими оценками на курсе.

Как ваш успех восприняли в Израиле, когда вы вернулись?

Прежде всего, сказали, что я оправдал ожидания и стал достойным представителем страны. Ну и свои командиры похвалили, что скрывать.

Многие считают, что боевое наследие – это противоположность военной истории. Вы разделяете эту точку зрения?

Скажем, что это не одно и то же. Если для боевого наследия важна героическая составляющая, то при изучении военной истории нас больше интересуют уроки на будущее. Безусловно, героические примеры очень важны для укрепления боевого духа, поддержки чувства локтя, но с профессиональной точки зрения нам стоило бы уделять больше внимания всемирной военной истории.

Вы считаете, что израильскому офицеру есть чему поучиться у Александра Македонского или Наполеона?

Безусловно. И не только у них. В последние годы мы уделяем значительное внимание боям в населенных пунктах. Но если посмотреть на опыт союзников во Второй мировой войне, то там есть, что позаимствовать. Например в вопросе координации танков и пехоты после Второй Ливанской войны мы достигли значительных успехов. Но если бы мы обратились к опыту Второй мировой, то увидели бы, что ситуации, с которыми мы столкнулись в Ливане, возникали и в середине XX века. Так что можно было не учиться на своей шкуре, а извлекать уроки из военной истории.

Вам тоже пришлось воевать во Вторую Ливанскую?

Нет, я был на офицерских курсах. Но позже я участвовал в боевых действиях – в том числе, в операции "Литой свинец".

Для офицера-танкиста бои в тесно застроенной Газе – не самая легкая задача…

Было нелегко, но когда я думал о том, что альтернатива – это ежедневные ракетные и минометные обстрелы израильских населенных пунктов, то говорил себе: "Нет уж, лучше я буду здесь, надо положить этому конец". Нельзя забывать, что бои шли в условиях постоянного присутствия в зоне военных действий мирного населения. Надо было очень точно дозировать силу, чтобы уничтожить врага и избежать напрасных жертв среди жителей сектора. Мы справились с задачей, несмотря на то, что такое самоограничение представляло для нас угрозу.

Я знаю, что за эту операцию вас удостоили знака отличия. За что вас наградили?

Командующий округом вручил мне эту награду за бой в условиях, когда мы понесли потери.

С вашей точки зрения, эти бои были самыми жаркими?

Бои в ходе операции "Литой свинец" были жаркими. Но после ее завершения я служил на границе сектора – это тоже был непростой период. Довелось мне служить и в районе Бильина-Наалина, противостоять участникам беспорядков. Тоже всякое бывало, хотя специфика в каждом случае своя. Могу только сказать, что в танке я чувствую себя увереннее.

Через десять-двадцать лет вы видите себя в рядах ЦАХАЛа?

В этом я не уверен, но не сомневаюсь, что буду заниматься вопросами безопасности Израиля. В общем, буду делать то, что нужно моей стране.

Беседовал Павел Вигдорчик

0
329
0