Национальное достояние или просто паразит?

На модерации Отложенный Многие, надо полагать, слышали заявление Путина на совещании по ценообразованию, что правительство и дальше будет продолжать политику сдерживания тарифов естественных монополий, и поэтому на 2011 год ограничивает их рост к уровню 2010 года по газу на 15%, по электроэнергии на 15%, по отоплению и горячей воде для населения на 12-14%, по другим услугам ЖКХ - на 15%.

В условиях продолжающегося экономического кризиса, было бы разумнее заявление, что эти самые тарифы останутся без изменения на уровне 2010 года, как это имело место на Западе, а возможно, даже будут немного снижены с учетом их весьма приличного роста по инициативе правительства в 2010 году. Так что этим своим заявлением Путин дал старт новому росту цен, новому витку инфляции, что каждый из нас почувствует в ближайшее время.

В минувшем году итоговая прибыль Газпрома, по информации телеканала РБК, составила почти 700 млрд рублей, и на выплату дивидендов своим акционерам Газпром направляет около 60 (шестидесяти) млрд рублей. Возникает естественный вопрос: зачем путинская команда повышает цену на газ в 2011 году на 15%, что увеличит выручку компании с населения до 46 млрд руб. (прирост 6 млрд руб.)? Это же меньше 1% годовой прибыли Газпрома! Наоборот, не пора ли вообще поставлять населению России газ по цене его себестоимости, немного уменьшив дивиденды акционерам? Но нет! За последние 4 года стоимость газа даже удвоилась!

Ежедневно по ТВ власти заявляют: Газпром - это национальное достояние, и забота о гражданах России - его важнейшая цель. Ничего себе - заботятся! Получается, что в действительности это забота только о себе за счет тощих кошельков и пустых карманов большинства граждан России.Понятно, что повышение цены на газ автоматически приведет к росту цен на электроэнергию, на отопление и горячую воду, в себестоимости которых затраты на газ составляют около 60%.
В той же мере это скажется и на цене товаров первой необходимости.

Энергозатраты являются важнейшей составляющей себестоимости любой продукции, любого вида производственной деятельности. Рост их стоимости приводит или к снижению величины прибыли, или к росту цены на эту продукцию. В любом случае это резко снижает конкурентоспособность российской экономики и в конечном счете ведет к ее уничтожению.

Таким образом, Газпром практически не дает развиваться, разрушает российскую экономику.

В СМИ неоднократно сообщалось, что рост тарифов на энергоносители, прежде всего на газ, и доведение их до мировых является одним из главных условий вступления России в ВТО.Соразмерна ли выгода от этого вхождения с наносимым вредом экономике и благосостоянию страны.

Экономический прогноз на 2010 год уважаемого журнала «The Economist»: Из тридцати европейских стран среднегодовая инфляция прогнозируется в Эстонии - 0,2%, во Франции - 0,9%, в Чехии - 1,4%, в Норвегии - 1,7%, в Украине - 2,2%, а в нашем «бурно развивающемся» государстве - аж 9,4%. При этом рост ВВП в сравнении с Эстонией примерно одинаков (2,5 - 3,0%). Так почему у нас инфляция в 47 раз выше, чем в Эстонии, в 10 раз - чем во Франции, в 7 раз - чем в Чехии и в 4,5 раза выше, чем в украинской экономике?!