Аналогии последних лет Российской Империи и СССР

На модерации Отложенный

Эти социальные системы можно грубо приравнять в том, что и ту и ту систему подкосила война. Можно даже "не замечать", что Афган создал только трудности для экономики СССР, в то время как ПМВ полностью раскачала ее экономику и увеличила и без того огромный внешний долг до астрономической величины (с 8 до 50 млрд руб при годовом довоенном экспорте всего в 1 млрд руб; для сравнения долг СССР к 1991г 60 млрд долл - всего половина одного годового экспорта).

Кто хочет - пусть не замечает. Я - о другом. Война в Афгане *в принципе* не планировалась как долгосрочная, просто не получалось выйти так легко как вошли. Планировалось - то только заменить красного Амина на розового Кармаля. 

НО - вопрос о выходе был поставлен СРАЗУ, потому что В ПРИНЦИПЕ не предполагалось что экономика, общество - как внутри так и вне - готовы тянуть такую войну долго. Андропов секретно вылетал в Афган уже в 81 г, как раз надеясь разом закрыть все проблемы и организовать вывод войск. Не получилось. Там и получил смертельную инфекцию - вообще удивительно, что для его возраста протянул так долго.

Однако - система тянула войну 10 лет, потом еще 5 млрд зелени подарила Ярузельскому, чтобы он отдал долги, и потом выиграла Чернобыльскую войну 1986 г. Не смотря на все это, темпы роста оставались в плюсе.

Я даже добавлю, что темпы роста оставались в плюсе, несмотря на падения якобы важных нефтяных цен.

Я даже добавлю, что в это период было абсолютно никем НЕ ЗАМЕЧЕНО, что система переложила и модернизировала 1\4 ВСЕХ ж\д путей под "Скальпель", а 100 запланированных новых предприятий микроэлектроники не были заложены в 12 пятилетке не потому что не было средств, а потому что вдруг все решили, что жить надо НЕ ТАК.

И вот *эта* система, которая все это в реале вытянула и даже продолжала рост и улучшение - пусть медленное, благосостояния - НЕ СЧИТАЛА нужным и возможным афганскую войну.

А вот система сначала "царь", а потом "демократы", при тотальном хозяйственном развале 1917 г - считала возможным "войну до победного". И далеко не такую маленькую в относительных масштабах войну, как Афган для СССР.