Не бояться за детей.

На модерации Отложенный

 

У меня вчера пятилетний Степка отпросился в гости к другу - я разрешила сходить. Через пол часа мама друга пришла, отчиталась, что со Степаном все хорошо - они с ее сыном Алексом играют у них дома, и сейчас она готовт обед - они все садятся обедать и наш Степа тоже остается у них на обед. 

Вот чтоб вы понимали - я здесь месяц как живу - ни эту мамы, ни ее сына, друга моего Степки в глаза не видела. Но обо мне и моем сыне заботятся! Это удивительно приятно, когда живешь в окружении заботливых соседей. Я честно говоря еще в шоке в хороше смысле слова, никак привыкнуть к заботе о моей семье со стороны сербов не могу, это удивительно дружные отзывчивые и внимательные люди.

После статьи "Дом заграницей за 500 тыс рублей" размещенной здесь http://gidepark.ru/user/2710804706/article/454755 мноывамного было откликов от обитателей гп по теме покупки дома в Сербии. 

Вопросы задавали мне в личку самые разные, начиная от стоимости жилья, коммуналки, "есть ли речка", "а правда, что зима мягкая и климат вообще хороший", "а земля чернозем?", "а русских любят" - на этот вопрос отвечу так "НАС, РУССКИХ, ЗДЕСЬ ЛЮБЯТ ТАК, КАК МЫ СЕБЯ ДАВНО УЖЕ НЕ ЛЮБИМ" ...заканчивая темой внж.

Огромным плюсом заиметь домик в Сербии и спокойно жить например в старости на пенсию, считаю получение внж на основании владения недвижимостью.

Никаких фирм и прочих гемороев открывать не надо. Просто купил дом и живи себе на легальных основаниях. Раз в месяц снимай пенсию в банкомате- и живи.

Прочтя все отклики мне стало понятно, что тема переезда в Сербию интересна людям, живущим на севере России. Например мне написали несколько человек из Мурманска и близлежащих городов. А что? Там климат ...бррр...холодно, сыро, ветра, штормы...штормовые предупреждения - блин, живешь наверное там и боишься, как бы волной не снесло))) Вообщем ищут люди, как бы пожить в хорошем климате.

Судя по письмам поняла, что люди несколько нервозны в России - оно и понятно. Постоянно чего-нибудь боишься. Мужчины чаще всего боятся или полиции, или фсвшников, да вообще большой страх сталкиваться с любыми силовыми структурами в России. И мне понятен этот страх. Женщины чаще всего боятся за детей - пришел из школы? Чем накормить? Кто друзью - хорошие ли ребята? Кого встречает сын или дочь кадый день идя в школу? Не обидят ли? И этот страх женщин за своих детей мне понятен.

Вчера выхожу вечером на крылечко, смотрю на свой (Да! Он уже мой!) Банатский Деспотовац и такое ощущение благодарности накрыло... Я благодарна этим людям, которые мне помогают прижиться тут, благодарна за то, что они ласковы с моими детьми, что помогают мне, что приняли мою семью - как свою.

Вообщем - кому интересно спкойно жить - пишите)))