Грустная история про фермера Серегу

На модерации Отложенный

Жил был простой русский мужик. Звали Сергеем. Здоровенный такой, ручищи - редко такие огромные и волосатые увидишь.

Решил он стать фермером. Землю он любил, работы не боялся, в технике и агрономии разбирался вполне. Купил Серега земли 20 га, построил ферму, вырыл пруд - туда карпа запустил. Сажал кукурузу, разводил свиней и гусей. Работы конечно хватало - но Серега собой и своим хозяйством был доволен.

Серегино хозяйство находилось между двух деревенек. Люди из этих деревень с любопытством поглядывали на странного мужика - не пьет, вкалывает. Как присмотрелись - стали завидывать. Ежедневно Серега принимал “ходоков” - деньги просили на выпивку. Серега не давал, работать заставлял. И мужики из соседних сел соглашались. Серега им литр поставит - они ему у свиней почистят, или дров напилят или еще что-нибудь - мало ли работы на ферме!

Мужики то конечно молодцы, работали - но и воровать успевали. Серега с ними рассчитается за работу, они, уходя, рукой ему помашат, мол “все в порядке, дорогой хозяин”.

А сами подойдут с другой стороны бетонной стены, где загон для гусей, и начинают “рыбачить” - гусей через забор таскать. Закинут крюк, к которому веревка привязана, зацепят гуся и тащат через забор.

Как то обиделись мужики на Серегу, взяли мешок селитры и высыпали ему в пруд. Так Серега лишился своего бизнеса с карпами.

В следующий раз спалили кукурузные поля.

Серега с горя запил. Ходил по деревням и все мужиков спрашивал, за что они с ним так - ведь он им работу давал, деньги платил. Мужики молчали, только затылки чесали. Один правда высказался. Странный ты, говорит, на нас не похожий. Не понимаем мы тебя. И ушел.

Потом ему спалили и ферму. Вместе с оставшимися гусями и поросятами. Долго над деревнями стоял запах паленого мяса.

Серега бросил все свое хозяйство и уехал в неизвестном направлении. Больше о нем никто ничего не слышал.