РАЗЪЯТАЯ, КАК ТРУП...

На модерации Отложенный

Вчера у меня был урок литературы с учеником 6 класса. Вообще-то я помогаю ему освоить программу по русскому языку.И об этом могу рассказать многое, что, на мой взгляд, отвращает школьников от родного языка. Но это тема особая, а сегодня- о литературе.

Нынче в школе предметы преподают "циклами",так что нынешняя неделя была свободна от русской грамматики и посвящалась только русской литературе. Ну, ладно, пусть будет литература.

Тема - "Повести Белкина" А.С. Пушкина.К завтрашнему дню надо дать анализ четырёх из них. "Гробовщика" почему-то упустили. Хотите знать,что входит в анализ? Вот, читайте. Надо ответить на пять вопросов: тема повести; основное содержание; герои; понравившийся эпизод и своё мнение о повести.

Вот я и спросила своего подопечного, каково, по его мнению, основное содержание повести "Выстрел", в чём её суть? Ответ потряс: " В том, что надо уметь метко стрелять." Не стану приводить ответы на тот же вопрос о других повестях.

Чтобы предварить ваши вопросы об уровне развития мальчика, скажу, что на школьном вечере, посвящённом А.С.Пушкину, ему доверили роль Пушкина-лицеиста, что он любит и умеет читать стихи и сам пробует их писать. Но возраст и реалии сегодняшнего дня дают о себе знать. А его вопрос, почему это повести "почившего Белкина", а не Пушкина, дал мне понять, что объяснений в классе по этому поводу не было.

По моему мнению, Пушкин вовсе не детский писатель. Его прозу следует читать в более зрелом возрасте и , помимо прочего, знать хоть немного о том времени, которое описывает поэт, о законах жизни того общества, в котором живут и действуют его герои. Но даже и это не самое главное!
Пушкин в своё время высказал своё отношение к Сальери, который " музыку... разъял, как труп". Что бы он сказал по поводу нынешней программы по литературе, которая, как труп, разделывает его произведения?!