Чему учат в "Школе"

На модерации Отложенный

Обсуждение различных (зачастую болезненных и сложных) взаимоотношений в школе неоднократно выносилось на суд общественности. Чего только не связывалось с учителями и их питомцами: взять хотя бы возмущенный хор по поводу многократных поборов родителей школьников; или нашумевший случай с избиением старшеклассниками пожилой иркутской учительницы; или информацию, что одна из шахидок, виновных во взрывах в московском метро – учительница из села Балахань Унцукульского района Дагестана…

Конечно, террористкой-смертницей она стала не из-за трудной учительской доли. Однако шокирующими сообщениями, где, так или иначе, фигурирует школьная тема, Интернет пестрит не первый день. Так, на его просторах появилось новое сообщество «Долой школу!», где в ответ на тот же случай избиения учительницы физкультуры, юные участники «клуба по интересам» написали: «В Иркутске дети избили одну очень плохую учительницу! И так будет со всеми педагогами, которые будут тиранить детей!».

Плюс ко всему телевидение долго эпатировало нас скандальным сериалом «Школа».



Что же происходит со школярами нашей страны? Что творится с педагогами? Что изменилось в системе среднего образования за последние десять-двадцать лет? Почему неуважение к учителям и к обучению, как таковому, проявляется все более ярко? И что способно повлиять на неприглядную ситуацию?

Как известно, сани запрягают летом... Мы попросили высказать свое мнение по данным вопросам представителей трех основных сторон учебного процесса: преподавателей, учеников и родителей (заранее оговоримся, что орфография и пунктуация отзывов – авторские).

Элина Анатольевна Шмурикова, педагог английского языка школы дополнительного образования «Олимп»:
– Существует на сегодняшний день глобальная проблема – взаимоотношения между учащимися и учителями. Они довольно сложные. Причина – учителя чрезмерно раздражены контенгентом, ученики не заинтересованы в учебе как таковой.


Читать полностью на i-worker.ru