по поводу програмной статьи Путина

На модерации Отложенный

можно сказать проще, что в последние, как минимум, 5 лет, в России для улучшения жизни ни делали ничего. Нефтедоллары текут рекой. Все хорошо,  всё замечательно и тут вдруг "бах" Болотная. И теперь смотрим, что натворили. А на творили следующее: Коррупция за время правления Путина стала системной. Это значит не просто берут взятки все кому не лень, а идёт распределение полученных средств по вертикали власти. В госаппарате сформировались кланы. Особенно страшно , что такие кланы существуют в силовых структурах. Аттестация МВД и смена названия мною воспринимается как борьба группировок и ни как иначе. Об этом говорят многие факты.  О независимости судей говорить вообще не приходится. Вся судебная система "продавлена" силовыми структурами. Силовики способны провести любое заказное дело и оформить его  в любой судебной инстанции. Все зависит от кошелька заказчика.

  Что касается экономики. Вся наша экономика носит спекулятивный характер.Об этом чётко "говорит" наша банковская система рассчитанная на обслуживание только спекулятивных сделок.Абсолютно  все банковские продукты предполагают обслуживание кредита со следующего месяца. т.е. чтобы на 100% использовать кредит необходимо чтобы оборот капитала составил 1 месяц.

иначе кредит будет сам себя "сжирать". такой оборот существует только в спекулятивной финансовой сфере. Даже в торговле двух месячный оборот капитала. Я не говорю о производстве, там оборот капитала от 4 месяцев и выше. А если вопрос стоит о создании нового производства, то речь идёт о годах. Декларация о создании 25млн рабочих мест это прекрасно , но я не вижу механизмов решения.

Где инвестиционные продукты нашей банковской системы? Для решения такой грандиозной задачи у малого и среднего бизнеса нет денег, а нефтяники и   банкиры предпочитают деньги вкладывать за границей. Для примера Сбербанк только за последний квартал  про инвестировал экономики  Чехии и Кипре на сотни миллионов долларов. Создание высокотехнологичного производства и квалифицированных рабочих мест требует громадных финансовых вложений на срок от года и более, На это ни одна российская финансовая структура по доброй воли не пойдёт.  Для изменения ситуации нужна политическая воля, а её как мне видится у правящей элиты нет. У нас только два пути: либо существующая власть начнёт до выборов практическое движение по реализации за декларированных тезисов, либо полная смена правящей элиты.