Что делать? Кто виноват? Кого карать?

На модерации Отложенный Известнейший в Ценральной Азии оппозиционный журналист, известный как "Сарбонов" ("Охраняющий") дал редкое и эксклюзивное интервью ... (кому - сами придумайте):
У меня нет слов, хочется написать, но это будет выглядеть как разжигание межнациональной розни... Есть еще ролики, где девушка узбечка рассказывает, как ее насиловали 18 киргизов, о том, как насиловали мальчиков... Считаю, что киргизы опасны не только для самой Киргизии, но и для соседних стран, поэтому надо Узбекистану вернуть земли, которые были переданы в 1936 году Киргизской ССР. Возможно, часть узбекских земель была передана еще в 1925 Киргизской АО, или в 1926 - КАССР? Север т.н. Киргизии, надо отдать Казахстану на правах автономной области.
Большевики хотели из киргизов сделать людей, но они забыли, что человек произошел от обезьяны, а не от барана. Ошские события показали насколько хрупок мир в Туркестане. Мы - азиаты - прайдные сообщества, любим объединяться в различные группы, но в основном в псевдо-религиозные. Вот почему нужен общий центр, он дает альтернативу этим радикалам...
--
От определения "общий центр" наш собеседник уклонился... Имел ли он в виду Москву, Нью-Йорк или Пекин - неясно. Однако понятно, что "самостийность" таких псевдодемократических "государств" типа Киргизии или Сомали, ведет к всеобщему мировому хаосу.