Почему-то помалкивают наши хорошо известные люди.

На модерации Отложенный

 В России есть немало известных (публичных людей), которые успешно творят в области  культуры, науки и искусства. Но все же есть ощущение того, что они живут на какой-то своей планете.  Не слышим мы их мнение о том,  что они видят в российской действительности.  Да, отважились они один раз написать открытое письмо (письмо 45-ти) в отношении “узника совести”.  И все. Возникают определенные подозрения.  В Гайдпарке  “простые” люди активно  высказывают свою озабоченность  будущим России  и будущим  мира, глядя на то, что делается в России, Японии и Ливии. А наши известные люди молчат. А вот пообщаться в Интернете с народом ( в какой-то мере  c “продвинутым”  народом) - это им и в голову не приходит.  А может они компьютер не могут  освоить?  В режиме  “онлайн” никто из известных людей  в ГП в обсуждении не принимал участие. Похоже, что и не дождемся. Может они бояться острых вопросов?  Может чего-то стыдяться? Может им все по барабану”?

Один не глупый человек как-то сказал:  “Живя в обществе, нельзя быть свободным от этого общества”. Похоже, что в отношении известных людей это  “правило” не работает.  Я бы отметил активную деятельность пока одного публичного человека – это выступления в СМИ  (и “ролики” в Интернете)  С. Кургиняна. Но этого же  чрезвычайно мало! Сегодняшняя Россия нуждается в авторитетных высказываниях хорошо известных людей.  Правда, по второстепенным вопросам как-то “включился”  в СМИ (и  Интернет) Н. Михалков.  О своем существовании напомнил немного М.Задорнов. Еще Г. Каспаров поделился своим мнением в отношении тенденций развития будущих  информационных технологий и в отношении того, с кем он встречался в Грузии.  

    Может негативная характеристика в отношении нравственных кондиций отдельных людей культуры, науки и искусства – это правильная характеристика?