Посольство РФ отказалось снимать символ СССР с памятника в Чехии

На модерации Отложенный

Посольство России в Чехии отказалось пойти навстречу городскому совету Брно и снять серп и молот с памятника воинам Красной армии, погибшим в боях за освобождение города в 1945 году.

В заявлении российского дипломатического представительства говорится, что предложение властей Брно выражает неуважительное отношение к памяти погибших воинов.

Стоит отметить, что чешские депутаты предлагали убрать с памятника советские символы, оставив на нем красную звезду. Мотивировали они это тем, что серп и молот привлекали к себе вандалов, которые постоянно пытались содрать герб с памятника или разрушить сам монумент. Как заявил один из депутатов Мартин Андер, задачей было успокоить ситуацию.

"Ведь цель памятника не прославлять тоталитарный коммунистический режим, а отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни за освобождение нашего города".

Отметим, что памятник советским воинам в Брно был установлен в 1958 году. До 1989 году его никто не трогал, но после бархатной революции в Чехословакии серп и молот с монумента убрали. В 2006 году по настоянию посольства России символику вернули на место, после чего и начались акции вандалов.

Брно был освобожден от немецкой оккупации войсками 2-го Украинского фронта 26 апреля 1945 года в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции. В боях за город погибли более 300 советских солдат.