Письма к Солженицыну

На модерации Отложенный

 

Письмо №6

«Пакт Молотова-Риббентропа». Этот пакт стал самым цитируемым словосочетанием в печати. Этот пакт везде. На публикацию «Молотов-Риббентроп», не жалеют денег. Почему-то, упоминая это, всегда забывают о другом договоре, «Ленин-Вильгельм». Почему? Да потому, что тогда Россия в переделе Европы не виновата, Германия подписывала договор «Молотов-Риббентроп» сама с собой. Им не нужна истина, им нужна нужная им ложь. И ее можно получить, если те или иные нужные им казусы вырывать из исторического контекста. Если же кому-либо нужна истина, а она нужна нам, необходимо брать все происходившее в логической связи, рассматривая множество, казалось бы, не нужных нам вещей. То, что получается, называется концепция, желательно, чтобы в этой концепции было как можно меньше невероятного. Им надо доказать, что Ленин плохой – замечательно, вот исторический факт: он брал деньги у немецкого Генштаба. И все, он просто плохой. Все. Желательно доказать, что Советский Союз плохой – замечательно, вот исторический факт: пакт «Молотов-Риббентроп». И все. Выводы сделаны, дело закрыто. Эти же факты, взятые в совокупности, наводят на совершенно другие мысли. Но никому это уже не нужно, была создана мода на историю, и эта мода на историю, как создана, так и закрыта.

Это все не удивительно. Удивительно поведение живущих здесь людей. Не разобраться здесь, у себя дома, что, как и почему, а просто-напросто бросить здесь все, уехать.

А, кстати, есть ли страны, исход из которых превышал российский, причем важно, чтобы это был не переезд в колонии, а именно эмиграция в чужую страну? Есть такая страна, эта страна – Германия. Из нее уехало в Новое время больше народу, чем откуда бы то ни было. А берутся руководить другими странами. О законопослушности немцев ходят легенды. Послушайте, как же у них в глотке не вязло украинское сало и французское шампанское, ведь они знали, что все это ворованное? Как они могут создавать эти проклятые легенды, и как мы им верим? Последовательность событий: 70 миллионов марок «на революцию»; Брестский мир – при капитуляции такого не подписывают; Рапалло; «Рейхсвер и Советы – тайный союз» («Октябрь» №12, 1991г.) и пакт Молотова-Риббентропа. После войны: дружба навек с Египтом, награда Насеру, начальник разведки Египта – оберфашист Отто Скорцени; арабская нацистская партия БААС перебила в своих странах всех коммунистов – наши под козырек, так им и надо... Продолжать?

Катынь. Что же это такое? Лаврентий Павлович, может быть, и зверь, но не дурак же. Там кругом лес, и нет подъездных путей. А ведь расстрелянных поляков тысячи. Как их туда привезли, и главное, зачем? Пустить в расход можно было в гораздо более удобном месте. И это не моя точка зрения. В свое время это высказал в ток-шоу один наш офицер. Так его свои замордовали. Им что, за это деньги заплатили? Выгадать копейку, потерять миллион?