США поддержали грузинские планы по Абхазии и Южной Осетии

На модерации Отложенный

Вашингтон в четверг заявил о поддержке новой концепции Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором говорится, что «приветствует» эту стратегию. «США поддерживают цели и задачи, обозначенные в этой стратегии, которая является конструктивным шагом на пути к разрядке напряженности», - сказано в заявлении. США отмечают, что данный план подразумевает вовлеченность всего населения Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство Грузии на заседании в среду утвердило стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые называет «оккупированными территориями».

Документ носит название «Включенность путем сотрудничества».

Вице-премьер - государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, представляя его, сказал, что в документе детально расписаны мероприятия Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Акцент сделан на образовательные, культурные, социальные совместные проекты.

Конкретный план реализации концепции разработают до конца июня. Якобашвили заявил, что Грузия избрала исключительно мирный путь урегулирования с Абхазией и Южной Осетией, который будет постепенно осуществлять.