Путин: Преступлений на межэтнической почве стало меньше

Глава правительства России Владимир Путин предлагает бороться с ксенофобией, усиливая работу правоохранительных органов и воспитывая в людях терпимость.

«Прежде всего, нужно усиливать деятельность правоохранительных органов, но речь должна идти и о воспитании в духе борьбы с ксенофобией различного рода и с пониманием того, что Россия, будучи многонациональной и многоконфессиональной страной, с первых дней существования зарождалась и развивалась именно так», - сказал в понедельник премьер, отвечая на вопрос иностранного студента Чебоксарского госуниверситета, который признался, что по вечерам ему иногда боязно выходить на улицу одному.



«Результаты (борьбы с ксенофобией) есть, но на этом успокаиваться не будем, будем и дальше работать», - сказал Путин.

«Это проблема известная, и, к сожалению, мы знаем много печальных трагических случаев, произошедших с иностранными студентами», - признал премьер. При этом он подчеркнул, что «реакция властей на это есть, и она вполне адекватна угрозе». Путин отметил, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом в России количество преступлений на межэтнической почве снизилось в два раза, а правонарушения в отношении иностранных студентов - на 34%, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/1/25/369580.html

2
294
2