Почти половина россиян выступают за смертную казнь

На модерации Отложенный

Около 44% россиян выступают за разрешение и применение смертной казни. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напротив, 29% респондентов считают, что необходимо сохранить нынешнее положение, то есть наложение моратория на смертную казнь. В меньшинстве - россияне, выступающие за полную отмену смертной казни на законодательном уровне: таких 18%.

Исследование показало, что, в то время как малообеспеченные россияне склонны выступать за применение смертной казни (52%), россияне с высокой самооценкой материального положения чаще поддерживают продление моратория на нее или полную отмену этой меры наказания (35% и 22% соответственно).



Согласно опросу, вопрос применения смертной казни в России волнует большинство россиян (73%). Важным его считают, в первую очередь, жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%) и малообеспеченные россияне (76%). Впрочем, каждый пятый респондент не придает значения этой проблеме (20%). Индифферентны к этой теме, в основном, жители малых городов (24%) и обеспеченные россияне (26%).