Почему российские компании стоят дешево на Западе?

На модерации Отложенный

Российские компании стоят дешево из-за ошибочных представлений на Западе, считает управляющий фонда BlackRock Сэм Вехт. "Представления о Восточной Европе в целом, и особенно о России, очень негативные", - отметил он, добавив, что фонд увеличил свои вложения в РФ за счет некоторых "пограничных" стран региона, сообщает Reuters.

В число десяти крупнейших позиций фонда входят российские энергетические гиганты Газпром, ЛУКОЙЛ и "Роснефть". "Несмотря на то, что средства поступали и на другие развивающиеся рынки, такие как Латинская Америка, они отстали от России, во многих случаях из-за неверного впечатления, создаваемого СМИ", - заключил управляющий BlackRock.

В настоящее время британский фонд BlackRock управляет активами стоимостью 133,4 миллиона фунтов стерлингов (215,2 млн долл.), при этом свыше 60% этих активов находятся в России.

В декабре рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по кредитному рейтингу России до "стабильного" с "негативного", сославшись на более низкий, чем ожидалось, дефицит бюджета, обусловленный высокими ценами на нефть и сокращением государственных расходов.



Однако агентство предупредило, что размер безнадежных долгов в банковской системе, низкие уровни производительности, растущая коррупция и плохая демографическая ситуация являются ключевыми рисками для прогноза.

"Со временем люди поймут, что эти представления неверны и что они заставляют их упустить многие возможности в России, - полагает С.Вехт. - Мы сократили число некоторых приграничных элементов в портфеле, таких как Украина, Грузия и Латвия. У нас было несколько неликвидных позиций, которые злоупотребляли нашим гостеприимством".

По его словам, многие оценки были неправильными, и каждый актив приходится располагать в портфеле в соответствии с его качествами. "Мы вновь определяем стоимость вложений в этих странах, но уже по правильным ценам", - подчеркнул управляющий британского фонда.

Сэм Вехт также отметил, что недавний финансовый кризис в Дубае ударил по Турции, и сказал, что фонд выиграл из-за того, что имеет там немного активов. Фонд также увеличил инвестиции в Венгрии, Польше и Чехии. "Венгрия - мировой бюджетный лидер", - добавил он, имея в виду низкий уровень госдолга страны.