Голикова отказалась отвечать за вытрезвители

На модерации Отложенный

В Минздравсоцразвития скептически относятся к предложениям переподчинить медвытрезвители, отдав их под юрисдикцию этого ведомства. Об этом в разговоре с журналистами заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

«Мы не планировали и не планируем на данный момент времени выбирать медвытрезвители в юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций», - сказала Голикова. По словам министра, медицинская составляющая в работе медвытрезвителей является небольшой. Татьяна Голикова прямо заявила, что предложение МВД о передаче полномочий по управлению медицинскими вытрезвителями на уровень органов здравоохраненияния не приветствует.



За передачу медвытрезвителей в ведение Минздрава январе 2010 года высказался первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Его поддержал глава МВД Рашид Нургалиев. В октябре 2008 года Нургалиев говорил, что милиция не хочет заниматься вытрезвлением граждан, не ей приходится, поскольку Минздравсоцразвития этим не занимается.

Вопрос о передаче медвытрезвителей из ведения МВД под юрисдикцию Минздрава вновь поднялся после смерти томского журналиста, избитого милиционером в вытрезвителе.